Рейтинг@Mail.ru
Эльдар Рязанов и Гарик Сукачев выступят против национальной розни - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эльдар Рязанов и Гарик Сукачев выступят против национальной розни

Читать ria.ru в
Информационный проект "Россия - это МЫ", состоящий из роликов выступлений известных людей страны против расизма и экстремизма, стартует на российском телевидении накануне Нового Года.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Информационный проект "Россия - это МЫ", состоящий из роликов выступлений известных людей страны против расизма и экстремизма, стартует на российском телевидении накануне Нового Года, сообщил РИА Новости Олег Бердюгин, генеральный директор медиа-группы "КомИнтер", снявшей программу.

"В рамках проекта накануне Нового Года телезрители нескольких федеральных и десятков региональных каналов России увидят сюжеты, в которых известные люди делятся своим мнением по "национальному вопросу", рассказывая о своем отношении к людям другой национальности и вероисповедания", - сообщил Бердюгин.

По его словам, известный кинорежиссер Эльдар Рязанов, принявший участие в проекте, считает, "эту деятельность, в обществе, где ксенофобия набирает обороты, крайне важной".

"Начинать надо с семьи, потому что человек, когда рождается, он думает, что все хорошие, и если ребенок живет в семье, где отец расист, он невольно становится тоже расистом, даже не подозревая, что можно думать по-другому", - приводит слова Рязанова из ролика Бердюгин.

Он также рассказал, что другой участник проект музыкант, лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев, поделился воспоминаниями.

"Я недавно разговаривал с бывшим скинхедом. Прошло десять лет. Сейчас это совершенно другой человек. Он стал старше, он встретил других ребят, ему удалось вырваться. Потому что настоящих мотиваций для ненависти нет!", - передал текст Сукачева Бердюгин.

Собеседник агентства полагает что, программа станет одним из самых масштабных социальных проектов последнего десятилетия.

"Идея в том, чтобы люди перестали стесняться своей национальности, понимая, что являются носителями уникальной самобытной культуры. А с другой стороны, чтобы само понятие национальности перестало быть сравнительной категорией, объектом самоутверждения кого бы то ни было", - уверен он.

На его взгляд, с помощью их роликов, можно разрушить существующие в обществе экстремистские настроения и начать кампанию примирения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала