Рейтинг@Mail.ru
Желающие вступить в СК будут втянуты в грязные игры - Пореченков - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Желающие вступить в СК будут втянуты в грязные игры - Пореченков

Читать ria.ru в
"Зачем нам их принимать - чтобы вы их здесь оплевали?" - сказал Пореченков в четверг на Съезде, который он, как и председатель Союза Никита Михалков, считает нелегитимным. - "Не надо молодых втягивать в ваши грязные игры".

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Молодые кинематографисты, желающие вступить в СК РФ, могут быть втянуты в грязные игры, считает исполняющий обязанности председателя Союза Михаил Пореченков.

Перед началом седьмого Съезда кинематографистов, который проходит в четверг-пятницу в Доме кино, группа деятелей кино обратилась с просьбой принять их в Союз. В списке из 65 человек такие имена, как Борис Хлебников, Илья Хржановский, Алексей Погребский, Андрей Прошкин, Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Чулпан Хаматова, Константин Лавроненко, Наталья Мокрицкая, Елена Яцура, Валерия Гай Германика.

На прошедшем на этой неделе пленуме кинематографистов им по разным причинам было отказано в принятии в Союз. Этот вопрос Съезд планирует решать путем голосования.

При этом первый секретарь правления Союза кинематографистов РФ Михаил Пореченков, который в данный момент исполняет обязанности председателя СК, считает, что если молодых кинематографистов примут в Союз, то действующие члены втянут их в свои грязные игры.

"Зачем нам их принимать - чтобы вы их здесь оплевали?" - сказал Пореченков в четверг на Съезде, который он, как и председатель Союза Никита Михалков, считает нелегитимным.

"Не надо молодых втягивать в ваши грязные игры", - добавил он.

Большинство делегатов Съезда кинематографистов признали его легитимным, несмотря на требования Михалкова перенести Съезд и признать его незаконным. Он отметил, что за решение о проведении Съезда, принятое на внеочередном пленуме СК РФ в понедельник, проголосовало 49 членов Союза, тогда как в нем числится только режиссеров 450 человек. При этом председатель ревизионной комиссии СК РФ Андрей Герасимов сказал, что от министерства юстиции поступили претензии о нарушении устава организации - Съезд проводится на год позднее, чем он должен был, и если будет предъявлено второе нарушение, то может стоять вопрос о ликвидации СК РФ.

В свою очередь, председатель СК РФ Никита Михалков выразил опасение, что после этого Съезда молодые кинематографисты никогда больше не придут.

"Это очень хорошо и плохо одновременно - то, что здесь сейчас происходит. Вы только подумайте, как отреагируют те молодые кинематографисты, которых вы скопом примите. Когда эти списки будут возвращены обратно, они (молодые) никогда больше сюда не придут", - сказал Михалков.

Он также отметил, что двое из этих списков - актер Константин Лавроненко и режиссер Алексей Мурадов - уже три года являются членами Союза. "Вы понимаете, с каким тщанием эти списки составлены? Это превращается в чистый фарс", - добавил Михалков.

"Из тех фамилий, что были названы, известны от силы 15. Когда настанет момент, я бы хотел, чтобы те молодые кинематографисты, которые повелись на этот обман, знали, что я на их стороне, и вступили в Союз, когда Съезд будет легитимен", - отметил он.

Сами молодые кинематографисты в своем обращении в Союз выразили мнение, что он "не выполняет сегодня своей основной миссии".

"Мы переживаем о настоящем и будущем нашего кино, в котором мы собираемся работать. К сожалению, Союз не выполняет сегодня своей основной миссии", - говорится в обращении молодых кинематографистов.

"Мы активная, действующая часть киносообщества. У нас есть идеи и цели. Мы готовы участвовать в работе и реформе управления Союзом и хотели бы иметь такую возможность, а не создавать отдельную организацию и идти своим путем", - говорится в обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала