Рейтинг@Mail.ru
Для восстановления Ново-Иерусалимского монастыря нужно 350 млн руб. - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Для восстановления Ново-Иерусалимского монастыря нужно 350 млн руб.

Читать ria.ru в
Около 350 миллионов рублей необходимо для проведения запланированных на декабрь 2008 года и первый квартал 2009 года первоочередных и противоаварийных работ на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Около 350 миллионов рублей необходимо для проведения запланированных на декабрь 2008 года и первый квартал 2009 года первоочередных и противоаварийных работ на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, сообщает пресс-служба правительства РФ по результатам проведенного в четверг первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым заседания правления благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Эти работы будут профинансированы, как отмечается в пресс-релизе, за счет пожертвований. Одновременно члены правления обсудили предложенный Минкультуры России и Минфином России порядок финансирования восстановительных работ из федерального бюджета. По поручению Виктора Зубкова будут подготовлены и внесены в правительство РФ необходимые в этой связи проекты нормативных актов.

Как сообщалось ранее, в общей сумме средств на восстановительные работы 50% будет федеральных средств, а другую половину составят пожертвования организаций и физических лиц.

Для привлечения благотворительных средств открыты счета фонда в банке ВТБ и "Россельхозбанке", отмечается в документе.

"При активном участии заинтересованных министерств и ведомств и правительства Московской области начаты работы по урегулированию имущественных и земельных отношений и вывода историко-художественного музея "Новый Иерусалим" за территорию монастыря", - говорится в сообщении.

Участники заседания рассмотрели также вопросы подготовки концепции реставрации и приспособления монастыря к современному использованию.

"При подготовке концепции будут учитываться богословские и церковно-исторические подходы к восстановительным и реставрационным работам, а также мнение специально созданного при главе фонда экспертного совета и рабочей группы по изучению и анализу архивных материалов по монастырю, которые составляют значительные объемы и требуют тщательного изучения с участием представителей научной общественности", - сообщается в пресс-релизе.

Подготовку концепции планируется завершить в третьем квартале 2009 года.

Члены правления утвердили эмблему фонда, структуру взаимодействия фонда и монастыря с организациями, задействованными в восстановительных работах, а также согласовали план работы фонда на декабрь 2008 года - 1 квартал 2009 года.

Среди первоочередных задач на упомянутый период - создание Интернет-сайта фонда и подготовка плана его просветительской работы.

Возведение Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была завершена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала