Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль фильмов для детей и юношества открывается в Москве - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль фильмов для детей и юношества открывается в Москве

Читать ria.ru в
На открытии фестиваля 21 декабря в большом зале Дома кино СК "Россия" пройдет одно из центральных событий кинофорума - торжественная церемония вручения призов "Фонда Ролана Быкова" организациям или отдельным лицам, отличившимся на поприще заботы о детях.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Наталия Курова. Международный фестиваль фильмов для детей и юношества в 25 раз пройдет в Москве с 21 декабря 2008 года по 7 января 2009 года, рассказал на пресс-конференции президент фестиваля известный киновед и глава "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев.

"Несмотря на непростое время, государственная поддержка была выполнена в полном объеме. Что касается спонсоров - в этом году их не так много, но все-таки кондитерские и мороженые фирмы не оставили детей без внимания и бесплатные сладости для наших маленьких гостей будут", - сказал Медведев.

На открытии фестиваля 21 декабря в большом зале Дома кино СК "Россия" пройдет одно из центральных событий кинофорума - торжественная церемония вручения призов "Фонда Ролана Быкова" организациям или отдельным лицам, отличившимся на поприще заботы о детях.

В этом году приз будет вручен ректору МГУ Виктору Садовничему, знаменитому режиссеру и руководителю театра на Таганке Юрию Любимову, художественному руководителю театра Et Cetera, председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину, известному режиссеру Павлу Лунгину и детскому телеканалу "Бибигон".

На открытии также будут объявлены итоги третьего конкурса сценариев фильмов для детей и юношества, который проводит "Фонд Ролана Быкова".

Всего на 25-м фестивале для детей и юношества в разных программах будет показано более 50 игровых и анимационных фильмов из 16 стран, среди которых Россия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия и другие. Кроме того, зрители смогут увидеть еще 10 короткометражных картин, снятых детьми.

В главном соревновании участвуют 11 лент - Россию представляют в конкурсе две картины: "Двенадцатое лето" режиссера Павла Фаттахутдинова и "На мосту" режиссеров Андрея Разумовского и его сына, которого также зовут Андрей. Оценивать конкурс будет три жюри: детское, родительско-педагогическое и международное взрослое жюри.

В составе международного жюри известная российская актриса Наталья Белохвостикова, белорусский актер и режиссер Владимир Гостюхин, актер и режиссер из Узбекистана Рустам Сагдуллаев, актер и кинокритик из Бельгии Филипп Васильев и искусствовед из Германии Сабина Хофманн.

Международное жюри присудит гран-при фестиваля "Золотой лебедь" и два специальных приза "Московский медвежонок". В детское жюри вошли ученики московской средней школы №525 им.Ролана Быкова, а в родительско-педагогическое - их учителя и родители.

По традиции в рамках фестиваля пройдут спецпрограммы - для родителей и педагогов "Наши дети" и международная Панорама, включающая восемь картин.

Кроме того, отметят юбилеи популярных фильмов: 30-летний юбилей у картин "Шла собака по роялю" Владимира Грамматикова и "Ярославна, королева Франции" Игоря Масленникова, а также 25-летие знаменитого фильма "Чучело" Ролана Быкова.

Гостем нынешнего 25-го юбилейного кинофестиваля для детей станет Гойко Митич, исполнитель Чингачгука в фильме "Чингачгук - Большой змей". Состоятся показ этого фильма и встреча с этим легендарным исполнителем.

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива известной студии "Пилот", приуроченная к ее 20-летию. Специальный "Сеанс" фестиваля познакомит зрителей с лучшими польскими анимационными лентами разных лет и с фильмами юных кинематографистов - участников форума "Бумеранг".

Закрытие фестиваля пройдет в большом зале Дома кино 7 января, где будут объявлены итоги и состоится вручение приза президента фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала