Рейтинг@Mail.ru
Актер Юрий Николаев ушел в "Утреннюю почту" из-за зарплаты - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актер Юрий Николаев ушел в "Утреннюю почту" из-за зарплаты

Читать ria.ru в
На вопрос о том, кто же он - продюсер, ведущий или шоумен, Николаев всегда отвечает: "Я всегда был и по сути остаюсь актером".

"Главному почтальону" страны и мастеру находить юные таланты Юрию Николаеву исполняется 60 лет. Его адрес - Москва, ул. Академика Королева, 12 - знали все. На "Утреннюю почту" приходили тонны писем. Спустя более 30 лет звездный телеведущий не скрывает, что на самом деле заявки телезрителей он не выполнял.

Актерское начало

На вопрос о том, кто же он - продюсер, ведущий или шоумен, Николаев всегда отвечает: "Я всегда был и по сути остаюсь актером". Но даже снимаясь в хорошем кино и играя в одном из лучших московских театров, Юрий Николаев не стал так широко известен россиянам, как после программы "Утренняя почта", в которой он был бессменным ведущим 16 лет.

Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе в семье военного. Учился в школе с физико-математическим уклоном и подавал неплохие надежды как "технарь". Однако в старших классах внезапно увлекся искусством и записался в школьный драмкружок. Уже в 13 лет был приглашен на телевидение - снялся в телеспектакле "Мужской разговор", сообщает музыкальный портал Galaxy Music.

После школы Николаев поехал в Москву и с первой же попытки поступил в ГИТИС на актерский факультет. На четвертом курсе попал в труппу Театра им. А. Пушкина, его сразу ввели на главную роль в спектакль "Большая мама". Его партнершей была начинающая актриса Вера Алентова.

В начале 70-х творческая карьера Николаева складывалась вполне удачно. После ухода из Театра им. Пушкина актеров Валерия Носика и Алексея Локтева все их роли достались именно Николаеву.

Кроме того, на него обратил внимание кинематограф: сразу несколько фильмов с его участием вышло на экраны страны. Он получил главную роль в фильме "Большие перегоны", сыграл в многосерийном фильме "Хождение по мукам", в фильме "Дрессировщики".

В театре и кино перед актером были открыты большие возможности, поэтому предложение уйти на телевидение в качестве диктора застало его врасплох.

Почтовый перевод

Принимал решение Юрий Николаев два месяца, в результате победили обстоятельства. Дело в том, что он тогда только что женился, а зарплата на телевидении была в два раза выше.

Николаев перешел на ЦТ и вскоре получил место ведущего в передаче "Вперед, мальчишки!", где ему впервые пришлось работать с детской аудиторией. Через несколько месяцев ему предложили стать ведущим новой передачи "Утренняя почта".

"Когда поступило приглашение вести "Утреннюю почту", то я принял его без особого энтузиазма. Провел ее, не особенно врубившись в суть. И первое ощущение, когда увидел себя на экране, было: "Какой ужас! Зачем браться за то, что не умеешь делать?" - вспоминает он.

Но появившаяся в 1975 году "Утренняя почта" моментально стала одной из самых популярных телепередач Советского Союза. Она выходила каждое воскресенье в 10 утра и привлекала к себе внимание буквально всей страны. С ростом популярности "Утренней почты" росла в народе и популярность ее ведущего - Юрия Николаева.

Всего было подготовлено около 750 выпусков, что можно считать своеобразным рекордом для музыкальных программ, сообщает портал Peoples.ru со ссылкой на "Аргументы и факты". Первоначально "Утренняя почта" планировалась как концерт из выступлений наиболее популярных исполнителей. Однако затем было решено делать цикловую музыкальную передачу по заявкам зрителей.

На адрес передачи шли тонны писем. Сейчас же "утренний почтальон" признается, что на самом деле заявки телезрителей он не выполнял.

"Конечно, мы составляли программу не по этим письмам. Потому что, если точно по письмам, то в каждой программе звучали бы Пугачева, Антонов, Кобзон, Ротару", - приводит его слова "Первый канал".

Кстати, благодаря "Утренней почте" в стране рождались первые клипы. Однако постепенно передача начала терять популярность, поскольку появлялись все новые и новые проекты, менялся стиль работы телевидения. К 1990 году Николаев уже был не только ведущим, но и продюсером программы. В 1991 году "Утренняя почта" прекратила свое существование.

Однако эта передача наложила отпечаток на дальнейшую творческую судьбу Юрия Николаева. "В моем послужном списке было уже 14 ролей в кино, когда началась "Утренняя почта". И она вдруг так выстрелила, что режиссеры и сценаристы начали воспринимать меня исключительно как "главного почтальона". "Утренняя почта" сначала закрыла для меня театр, а потом кино", - признался ведущий в интервью "Труду".

"То, что мне хочется играть - это однозначно. От этого никуда не денешься. Но я и Бога гневить не могу. "Утренняя почта" дала мне несравнимо больше того, что я мог получить в театре. Сейчас мне очень хочется сыграть в спектакле, где-нибудь в ДК. Мне не хватает запаха кулис, меня тянет в театр. Но зритель в течение 30 лет воспринимал меня как телеведущего, шоумена. Я бы на месте режиссера тысячу раз подумал, прежде чем пригласить на роль такое растиражированное лицо, как Юрий Николаев", - рассказал известный телеведущий "Собеседнику".

"Сейчас мне безумно хочется сыграть в кино или театре что-то интересное, необычное. Гамлета, разве что?! - сказал он газете "Жизнь". - Правда, теперь я больше похож на тень отца Гамлета. Если хорошо загримировать, конечно..."

Старт для настоящих звезд

"Из всех программ, что я вел, "Утренняя звезда" для меня самая дорогая", - признается Юрий Николаев.

В 1991 году Николаев одним из первых на ЦТ ушел с государственной службы и открыл собственную фирму под названием "Юникс". Для этого ему пришлось взять в кредит огромные деньги - 1 млн 600 тыс. руб.

Новая передача "Утренняя звезда" быстро стала популярной, она шла 13 лет с невероятным резонансом. Ее главными героями стали не профессиональные исполнители, а талантливые дети, которых сначала находила специальная группа, а потом в передачу стали приходить письма, аудио- и видеоматериалы.

"Утренняя звезда" дала путевку в жизнь многим артистам - Валерии, Юлии Началовой, Сергею Лазареву, Владу Топалову, группе "Тату", Пелагее. В его программе впервые вышли на сцену Анжелика Варум, солист группы "Технология" Роман Рябцев. В свое время в "Утренней звезде" участвовала и украинка Каролина Куек, которая из-за тезки-соперницы из России именно на этом конкурсе взяла псевдоним Ани Лорак, уточняет портал "Сегодня".

Важная особенность программы - отсутствие коммерческого интереса. Кроме того, в своем конкурсе Николаев категорически запрещал детям краситься и даже в одежде подражать взрослым.

"Я издал два приказа. <…> Первый приказ гласит, что, если я увижу накрашенного ребенка во время репетиции, а, тем более, во время съемок, я имею права не допустить этот фрагмент в эфир и, тем самым, ребенок проиграет. И каждый руководитель коллектива, каждый папа и каждая мама должны прочитать этот приказ, увидеть, кем он издан, и расписаться под этим приказом", - рассказал Юрий Николаев в интервью радио "Эхо Москвы". - А второй приказ, не менее смешной, но он тоже пока магически действует, - что, если я увижу родителей или руководителей коллектива, которые общаются или стараются хотя бы пообщаться с членами жюри, я также имею право отстранить ребенка, тем самым как бы предохраняюсь".

"Почему-то многие руководители считают, что ребенок в гриме это обязательная черта актерского мастерства, обязательно должен быть грим, хотя я много раз общался с руководителями и говорил: зачем вы красите детей, когда эти очаровательные лица они мне нужны, вы уж извините за такую формулировку, - но мне нужны именно детские чистые лица, а не килограмм помады и макияж не лице", - сказал телеведущий.

"Утренняя звезда" вышла за рамки чисто телевизионного проекта и дала старт подобным детским музыкальным конкурсам во многих странах бывшего Советского Союза.

"До сих пор, когда там бываю, меня спрашивают, где "Утренняя звезда", - сказал телеведущий РИА Новости. По его словам, он готов возобновить этот проект, но уже несколько в другом формате.

"Это моя находка, то, чем я действительно могу гордиться. За последние 15 лет я не помню ни одной авторской программы с таким резонансом. А "Утренняя звезда" была придумана и сделана мной от начала до конца, и я горжусь этим", - говорит Юрий Николаев.

Шоу с интригой

Помимо "Утренней почты" и "Утренней звезды" профессиональный актер, выпускник ГИТИСа Юрий Николаев вел "Спокойной ночи малыши!", новогодние "Огоньки", фестивали песни из Юрмалы, "Танцы на льду" на "России". Этот последний проект он особенно выделяет.

"Со времен "Утренней звезды" на нашем ТВ не было еженедельного музыкального шоу с интригой, простите меня за нескромность. В "Танцах" она есть. Мы только во время съемок узнаем имена тех, кто выбывает. По всем критериям "Танцы" - точно угаданный формат", - считает он.

Размышляя, что заставило его в свое время предпочесть актерской карьере телевизионную, Юрий Николаев отмечает, что на ТВ его перетянуло "подспудное ощущение независимости", которое он получил во время работы над "Утренней почтой" и другими программами. Все это, по его словам, выгодно отличалось от положения театрального актера, который терпеливо, годами ждет, чтобы режиссер дал ему роль.

"Мне приятно доставлять удовольствие зрителям. И это чувство остается до сих пор", - признается телеведущий.

Юрий Николаев - народный артист Российской Федерации, лауреат премии Союза журналистов Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации. Кроме того, он генеральный директор продюсерской компании "ЮНИКС". Его финансовый директор - жена Элеонора Николаева. Они вместе более 30 лет, а познакомились задолго до свадьбы.

"Мне тогда было 11 лет, а ему 17, - рассказывает жена ведущего. - Он дружил с моим братом и приходил к нам в гости. По рассказам брата я узнавала, что Юра учится в театральном, снимается в кино, потом женился. Не скажу, что это разбило мое сердце - к тому времени первая влюбленность прошла, ведь мы совсем не виделись. Но однажды брат сказал, что Юра развелся, и я ужасно обрадовалась. Мне уже исполнилось 18. Я была девушка серьезная, училась на экономиста. И думала, что актеры не могут быть мужьями: слишком легкомысленные люди. Но случайно мы вновь встретились с Юрой, стали общаться и через два года поженились".

Свадебный костюм Юрий Николаев занял у друга, невесту в загс повез на троллейбусе, а после бракосочетания убежал на спектакль. И лишь через четыре дня молодые отпраздновали свадьбу, заняв деньги у друзей. В интервью газете "АиФ" Николаев признался, что он и его жена - "две половинки одного целого".

Несколько лет назад корреспондент "Московского комсомольца" спросил Юрия Николаева, чего бы он сам себе пожелал в день рождения, и известный телеведущий ответил: "…Моя мечта - чтобы на работе что-то менялось каждый день, а дома оставалось все как есть".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала