Рейтинг@Mail.ru
"Серебряный голос России" Олег Погудин отпразднует юбилей в Кремле - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Серебряный голос России" Олег Погудин отпразднует юбилей в Кремле

Олег Погудин
Олег Погудин
Читать ria.ru в
Виртуозный исполнитель романса, российский певец Олег Погудин выступит с юбилейным концертом "Звезда любви" на сцене Государственного Кремлевского дворца в среду.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Виртуозный исполнитель романса, российский певец Олег Погудин выступит с юбилейным концертом "Звезда любви" на сцене Государственного Кремлевского дворца в среду.

"Есть формальный повод - мой юбилей, а я как человек театральный люблю, чтобы было красиво. В этом году мне 40, и отметить день рождения в Кремле - это важно", - сказал в интервью РИА Новости Погудин.

В преддверии дня рождения, 22 декабря, певец выступит с сольным концертом на главной концертной площадке страны, что, по его мнению, "уникально само по себе".

"Основа моего творчества - романс, и он как жанр, по сути, камерный. Он родился из домашнего музицирования и предполагает интимное общение с публикой. Представитель такого жанра, работающий на такой площадке, - редкий случай", - объяснил Погудин.

Камерная атмосфера в Кремле

У Погудина уже есть опыт сольной работы в Кремле. По его словам, "первое выступление сопровождалось спортивным интересом - смогу или не смогу".

"А сейчас я мог бы сказать, что мне не важен статус, а только чистое искусство, но необходимо подчеркивать, в первую очередь, для себя, что ты в состоянии это сделать, и показать внешне - концерт в Кремле означает, что артист успешен", - сказал певец.

"Однако, самое главное достоинство артиста представленческого жанра - это создание атмосферы", - отметил он.

Погудин рассказал, что со слушателями нужно войти в эмоциональный резонанс, и только тогда концерт состоится.

"Интимный камерный романс создает на гигантской площадке очень особую атмосферу - она одновременно тонкая, изящная, но в тоже время могучая, как волны. Когда в зале 5 тысяч человек, то эти волны становятся как в океане. Если совпадет резонанс, то получается удивительная волна нежности и любви, которую даже на рок-концертах создать сложно. Такие волны - это серьезная сила, потому что в социуме сейчас остро ощущается нехватка тепла и нежности", - поделился исполнитель.

По словам Погудина, понимание того, что подобный резонанс произошел, приходит к нему прежде всего "с чувством дыхания зала".

"Не в том смысле, что кто-то сопит, пыхтит или храпит. Просто это дыхание может быть с залом одинаковым. И вот когда находишься с залом в одном дыхании, то это совпадение и удача, которые нужны для удачного концерта", - пояснил он.

Любовь и исповедальность как красная линия

Погудин подготовил для своего юбилейного концерта программу под названием "Звезда любви".

"Мне безумно нравится это словосочетание из романса "Гори, гори, моя звезда", который, кстати, вошел в мою жизнь, когда я еще был ребенком, и стал для меня манифестом лирического героя XIX столетия. А эстетика именно XIX столетия для меня родная, любимая и близкая - мне удобно в этом языке, в этих традициях, в манере выражаться, чувствовать и любить", - рассказал певец.

По его словам, в программе "будут разные песни, в том числе и премьеры, которые специально подготовлены для этого концерта".

"Красная линия этой программы, как и всего остального моего творчества - это любовь и исповедальность. В реальности такие чувства порой озаряют жизнь человека всего единожды, счастье артиста - всякий раз встречаться с этими чувствами, выходя на сцену", - рассказал Погудин.

Он особо подчеркнул, что раньше вместо слова "исповедальность", говорил "искренность", но искренность всегда должна присутствовать, а исповедальность - в данный конкретный момент действия".

"Под этот критерий подходит огромное количество лирических произведений, но он же исключает ложь и пошлость", - добавил он.

Хороший певец - оправдание романса

Первый сольный концерт Погудина состоялся, когда ему было 18 лет. Сегодня артист дает более десятка концертов за месяц по всему миру.

"Меня встречают люди, которые меня ждут и любят - это счастье. Для артиста это оправдание его жизни, поэтому хоть и физически нелегко выступать с такой регулярностью, но мне это дает колоссальное ощущение самореализации", - сказал певец.

В репертуаре артиста около тысячи произведений, которые он исполняет на русском, английском, французском, итальянском, испанском, немецком, грузинском, украинском и греческом языках.

Певец признался, что выбирает репертуар по принципу "нравится - не нравится" и "мое - не мое".

"Надо, чтобы хорошие певцы адекватно исполняли романсы, служа именно им, а не своему голосу и амбициям. Потому что человеческий голос - это самый потрясающий инструмент. У него есть счастливая особенность - он моментально проникает в сердце слушателя, и ни один другой инструмент не обладает такой возможностью. Все просто - звук человеческого голоса заставляет другого человека моментально откликаться. Поэтому хорошие певцы сами по себе являются оправданием жанра "романс", но они должны чувствовать его сердцем", - заключил Погудин.

Серебряный голос России

Олег Погудин родился 22 декабря 1968 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В детстве учился в музыкальной школе.

В 1979-82 годах был солистом детского хора радио и телевидения. К этому периоду относятся первые выступления на таких площадках, как БКЗ Октябрьский, Большой зал Филармонии имени Шостаковича, Государственная Академическая Капелла имени Глинки, первые записи на радио и телевидении, грамзаписи.

В 1985-1990 годах Погудин учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии имени Черкасова, который закончил с отличием. Стажировался в Театральном центре имени Юджина О'Нила (Eugene O'Niel Theater Center) в США.

В 1990-93 годах был актером Санкт-Петербургского академического большого драматического театра имени Горького. С 1993 года активно концертирует в России и за рубежом.

Первый сольный концерт Погудина состоялся в знаменитом клубе авторской песни "Восток" в 1987 году. С тех пор он выступал на многих известных сценических площадках по всему миру.

В 1993-96 годах на Российском телевидении вышло несколько музыкальных фильмов с участием артиста, шесть из которых ("Жаворонок", "Звезда Любви", "Поговорим о странностях любви", "Цыганский романс", "Русская песня и старинный романс" в 2-х частях) были посвящены непосредственно его творчеству. Концерты и передачи с участием Погудина регулярно транслируются на отечественных и зарубежных теле- и радиоканалах.

С 2004 года - преподаватель, а с 2007 года - доцент кафедры Эстрады и Музыкального театра Санкт-Петербургской академии театральных искусств. При его участии на сцене Учебного театра в Петербурге поставлены спектакли "Голоса ушедшего века", "Алые паруса", "Дорога без конца", явившиеся яркими событиями петербургской театральной жизни.

В 1997 году Погудин стал лауреатом фестиваля "Глас Ангельский России" и был удостоен награды "Ангел Трубящий", а в 1999 году - "Царскосельской художественной премии". В 2002 году он получил Молодежную премию "Триумф", в 2003 награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", а в 2004 году - Медалью Лермонтова "за личный вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности". В том же году награжден Медалью Розова "За вклад в отечественную культуру", Церковно-общественным орденом Святого Александра Невского "За возрождение традиции русского романса и духовного пения, многолетнюю просветительскую и патриотическую деятельность".

В конце 2004 года Погудину присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Кроме того, по единодушному мнению слушателей и средств массовой информации, певца по праву называют "Серебряный голос России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала