Рейтинг@Mail.ru
Гергиев впервые в Москве представит оперу "Очарованный странник" - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев впервые в Москве представит оперу "Очарованный странник"

Читать ria.ru в
"Я считаю для себя принципиально важным способствовать мировым премьерам, в том числе в концертном воплощении. Пора помогать современным композиторам. А оперы в последнее время не так часто пишут... и над всем возвышается произведение Щедрина", - отметил маэстро.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Маэстро Валерий Гергиев во главе Симфонического оркестра Мариинского театра впервые в Москве представит сценическую версию оперы "Очарованный странник" композитора Родиона Щедрина в рамках 45-го Фестиваля искусств "Русская зима" на сцене Концертного зала Чайковского во вторник.

"Очарованный странник" не разочарует, а очарует", - пообещал Гергиев журналистам.

"Я считаю для себя принципиально важным способствовать мировым премьерам, в том числе в концертном воплощении. Пора помогать современным композиторам. А оперы в последнее время не так часто пишут... и над всем возвышается произведение Щедрина", - отметил маэстро.

Премьеры "Очарованного странника" прошли в Нью-Йорке, потом в Санкт-Петербурге, а московская премьера, представленная оркестром и хором Мариинского театра и Гергиевым, открыла прошлогодний филармонический Фестиваль, посвященный 75-летию композитора Щедрина.

По словам директора Департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры РФ и председателя Художественной коллегии МГАФ Алексея Шалашова, "если бы не Валерий Абисалович Гергиев, так бы эта музыка не прозвучала".

"Когда нам это было предложено сейчас, то мы не секунды не сомневались и решили довести этот художественный замысел до конца", - объяснил Шалашов.

Ежегодный Фестиваль искусств "Русская зима" пройдет с 15 декабря по 6 января в крупнейших столичных залах - Концертном зале имени Чайковского и Большом зале консерватории. В этом году Московская филармония отмечает 45-летие фестиваля. Эта дата повлекла за собой насыщенную событиями программу.

Список участников составит гордость любой ведущей мировой сцене. Кроме Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Гергиева, также примут участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Московской филармонии и Юрий Симонов, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Юрий Башмет, Симфонический оркестр и хор Большого театра и Владимир Юровский, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова и Марк Горенштейн, Государственная академическая симфоническая капелла России, Геннадий Рождественский и Валерий Полянский, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Русский хор имени Свешникова и Борис Тевлин, Камерный оркестр "Московия" и Эдуард Грач и музыканты Борис Березовский, Александр Гиндин, Георгий Гаранян, Гарри Гродберг, Александр Князев, Сергей Лейферкус, Николай Луганский, Денис Мацуев, Александр Мельников, Николай Петров, Сергей Стадлер, Виктор Третьяков и многие другие.

Всего в рамках фестиваля "Русская зима" состоятся 30 концертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала