Рейтинг@Mail.ru
Валентин Александрович Берлинский. Биографическая справка - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Валентин Александрович Берлинский. Биографическая справка

© РИА Новости / Владимир ВяткинХудожественный руководитель квартета им. Бородина Валентин Берлинский
Художественный руководитель квартета им. Бородина Валентин Берлинский
Читать ria.ru в

Один из основателей легендарного квартета имени Бородина, народный артист России Валентин Берлинский скончался на 84-м году жизни после продолжительной болезни в ночь на понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

Валентин Александрович Берлинский родился 19 января 1925 года в Иркутске. В детстве обучался игре на скрипке у отца, который был учеником Л.С.Ауэра. В Москве окончил Центральную музыкальную школу по классу Е.М.Гендлина (1941), затем Московскую консерваторию (1947) и аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (1952) по классу виолончели С.М.Козолупова.

В 1944 стал одним из организаторов студенческого струнного квартета, который в 1946 вошел в состав Московской филармонии, а в 1955 получил название Квартет имени А.П.Бородина. В дальнейшем этот музыкальный коллектив стал одним из ведущих отечественных камерных ансамблей.

С 1947 года Берлинский преподавал по классам виолончели и камерного ансамбля Музыкального училища им. Ипполитова-Иванова, с 1970 - в Российской Академии музыки им. Гнесиных. В 1980 году он стал профессором Академии.

Воспитал целый ряд квартетных коллективов, среди которых Российский струнный квартет, «Доминант-квартет», «Вероника-квартет» (работает в США), Квартет им. Рахманинова (Сочи), «Романтик-квартет», Московский квартет, «Астана-квартет» (Казахстан), «Моц-арт-квартет» (Саратов).

Берлинский был организатором и председателем жюри конкурса квартетов им. Шостаковича (Ленинград – Москва, 1979 год), художественным руководителем Международного фестиваля искусств им. академика Сахарова в Нижнем Новгороде (с 1992 года). В 1974 году был удостоен звания «Народный артист РСФСР». Лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки (1968 год), Государственной премии СССР (1986 год), премий Москвы и Нижнего Новгорода (обе – 1997 год).

В 2000 году Берлинский возглавил Благотворительный фонд Квартета им. Бородина. В 2001 году стал президентом Благотворительного фонда им. Чайковского.

Берлинский гастролировал в составе квартета в более чем 50 странах мира. Квартет имени Бородина, просуществовавший 60 лет, и сам Валентин Берлинский – единственный участник квартета, игравший в нем со дня основания, - были включены в «Книгу рекордов Гиннесса».

С начала концертного сезона 2008 года Берлинский не принимал участия в концертах квартета имени Бородина, однако формально еще оставался в составе коллектива.

Берлинский был женат, у него есть дочь.

Валентин Берлинский умер 15 декабря 2008 года в Москве.

По материалам РИА Новости, сайта Peoples.Ru, энциклопедии «Кругосвет», «Независимой газеты» от 24.01.2008

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала