Рейтинг@Mail.ru
Ансамбль старинной музыки сыграет редкие произведения Вивальди - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ансамбль старинной музыки сыграет редкие произведения Вивальди

Читать ria.ru в
Московский ансамбль старинной музыки Da Camera E Da Chiesa представит редкие произведения Антонио Вивальди в концерте "Мандолина в ансамбле старинной музыке" во Дворце Дурасова усадьбы "Люблино" в воскресение.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Московский ансамбль старинной музыки Da Camera E Da Chiesa представит редкие произведения Антонио Вивальди в концерте "Мандолина в ансамбле старинной музыке" во Дворце Дурасова усадьбы "Люблино" в воскресение, рассказал РИА Новости основатель и художественный руководитель Виктор Фелициант.

"У нас в России некоторые концерты Вивальди исполняются крайне редко, а некоторые вообще не известны. Именно эти концерты мы и решили преподнести своим слушателям. И надеемся, что они станут событием не только для нашего коллектива, но и, прежде всего, для наших слушателей ", - сказал Фелициант.

Он отметил, что концерт будет посвящен "не просто творчеству Вивальди, а конкретному его разделу".

"Композитор писал для национального итальянского инструмента мандолины. На воскресном концерте мы представим все шесть концертов Вивальди для одной и двух мандолин, струнных и клавесина", - рассказал худрук ансамбля.

Солистками концерта во дворце Дурасова станут Мария Семенова и Ольга Егорова, играющие на мандолинах.

Фелициант поведал, что Вивальди писал концерты, которые прозвучат во время выступления ансамбля, для своих учениц.

"Ни для кого не секрет, что Вивальди с одной стороны был священником, а с другой - известным педагогом, который основал учебное заведение в Венеции, где в основном обучались молодые девушки. Так вот в этом заведении Ospedale он писал для своих учениц такие концерты и другие камерные произведения", - рассказал Фелициант.

В будущем году пойдет третий десяток лет со дня основания ансамбля Da Camera E Da Chiesa. За его плечами около трех тысяч концертов в России и зарубежном и свыше тысячи программ.

Ансамбль создан по прообразу придворных и церковных ансамблей, типичных для Европы и России XVII - XIX веков. В коллективе варьируется от трех до шести исполнителей в зависимости от программы. Таким немногочисленным коллективом открываются широкие возможности исполнения произведений самых различных направлений - от церковной и светской музыки Европы ХII - ХIII веков и до романтической ХIХ века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала