Рейтинг@Mail.ru
Роднянский не планирует становиться главой Союза кинематографистов - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роднянский не планирует становиться главой Союза кинематографистов

Александр Роднянский
Александр Роднянский
Читать ria.ru в
"На данный момент в силу того, что заканчивается термин у Никиты Сергеевича Михалкова, все заговорили о том, что должен появиться кто-то, кто что-то там сделает революционное, - рассказал продюсер Александр Роднянский. - И неожиданно мне начали звонить, писать и объявлять".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Должность председателя Союза кинематографистов - это 100-процентная жизненная загрузка, считает продюсер Александр Роднянский, которому неоднократно предлагали выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

На предстоящем Съезде кинематографистов, который пройдет 18 и 19 декабря, будет избран новый председатель Союза. В настоящее время эту должность занимает режиссер Никита Михалков.

"На данный момент в силу того, что заканчивается термин у Никиты Сергеевича Михалкова, все заговорили о том, что должен появиться кто-то, кто что-то там сделает революционное, - сказал Роднянский. - И неожиданно мне начали звонить, писать и объявлять. Я несколько раз заявил о своей позиции, что я не собираюсь заниматься Союзом кинематографистов".

"Это механически заберет все время, потому что это реально 100-процентная жизненная загрузка", - пояснил он.

Роднянский отметил, что мог бы помогать вновь избранному председателю, как и многие его товарищи.

"Но для этого нужно, чтобы в Союз пришли молодые люди, чтобы он снова стал важной лоббистской организацией, вырабатывающей со стороны кинематографистов вместе с органами власти правила и стандарты существования кинематографа, организацией экспертной, каковой он был раньше", - сказал он.

Роднянский признался, что не был в Союзе уже шесть лет, хотя его членом является уже давно. "Я член Союза того, Климовского созыва, когда пришел Климов и в Союз приняли несколько молодых кинематографистов, - пояснил он. - Я очень люблю Союз и многим ему обязан. Но последние годы никто из молодых ребят, активно участвующих в кино, членами Союза не является".

Сегодня практически некому, кроме профессиональных журналистов и кинокритиков, "сказать о том, что нравится или что не нравится".

"Иными словами, зритель-то проголосовать ногами и билетами может за "Самый лучший фильм", но в принципе, должно существовать экспертное сообщество, а его нет", - добавил он.

"Союз кинематографистов - это 5 тысяч членов, огромное количество недвижимости, десять домов кино и много всего другого. Это реальная работа. Я этим не занимаюсь", - заключил Роднянский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала