Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный фестиваль искусств "Русская зима" откроет Валерий Гергиев - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейный фестиваль искусств "Русская зима" откроет Валерий Гергиев

Читать ria.ru в
Валерий Гергиев во главе Симфонического оркестра Мариинского театра двумя концертами откроет 45-й Фестиваль искусств "Русская зима", который пройдет в крупнейших столичных залах - Концертном зале Чайковского и Большом зале консерватории с 15 декабря по 6 января.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Валерий Гергиев во главе Симфонического оркестра Мариинского театра двумя концертами откроет 45-й Фестиваль искусств "Русская зима", который пройдет в крупнейших столичных залах - Концертном зале Чайковского и Большом зале консерватории с 15 декабря по 6 января.

"Мы рискнули второй раз представить "Очарованного странника" Щедрина, потому что нам показалось, что это абсолютно логично - где же, как ни у нас, показать развитие проекта, который у нас родился", - сказал журналистам в среду директор Департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры РФ и Председатель Художественной коллегии МГАФ Алексей Шалашов.

Премьеры "Очарованного странника" прошли в Нью-Йорке, потом в Санкт-Петербурге, а московская премьера, представленная оркестром и хором Мариинского театра и Гергиевым, открыла прошлогодний филармонический Фестиваль, посвященный 75-летию композитора Родиона Щедрина.

Шестнадцатого декабря впервые в Москве будет представлена сценическая версия оперы в постановке Алексея Степанюка.

"Если бы не Валерий Абисалович Гергиев, я думаю, что так бы эта музыка не прозвучала. Когда нам это было предложено сейчас, то мы ни секунды не сомневались и решили довести этот художественный замысел до конца", - объяснил Шалашов.

К самому открытию фестиваля 15 декабря приурочен гала-концерт. В исполнении ведущих солистов, хора и оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева прозвучат увертюры, арии и сцены из опер Бородина, Чайковского, Римского-Корсакова, Верди, Вагнера. В концерте примет участие выдающийся певец - тенор Владимир Галузин.

Художественный руководитель МГАФ Александр Чайковский отметил, что "эта "Русская зима" оказалась очень интересной".

"Я помню, как в 2003 году мы ломали голову, как бы "Русскую зиму" вообще сохранить и сделать, чтобы она отличалась от простых рядовых концертов. Эта "Русская зима" сильно отличается даже от нашего богатого концертного сезона", - сказал худрук филармонии.

"В программе фестиваля, где всего будет 30 концертов, у нас замечательные гастролеры и российские музыканты", - добавил он.

Кроме выступлений Гергиева с Мариинским оркестром, событием фестиваля также станет приезд Симфонического оркестра Артуро Тосканини и дирижера Лорина Маазеля. 20 декабря в Концертном зале Чайковского (КЗЧ) программу концерта составят Увертюра к опере "Севильский цирюльник" Россини, Четвертая "Итальянская" симфония Мендельсона и Седьмая симфония Бетховена.

На следующий день к коллективу маститого дирижера присоединится российский пианист Денис Мацуев - 21 декабря в Большом зале консерватории (БЗК) прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. В симфонической части вечера будет исполнена Увертюра к опере "Итальянка в Алжире" Россини и Вторая симфония Брамса.

Единственную оперу Оффенбаха "Сказки Гофмана" в концертном исполнении представит Государственная академическая симфоническая капелла России и дирижер Валерий Полянский 29 декабря в БЗК.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии и маэстро Юрий Симонов, отмечающие в этом году десять лет совместной работы, подарят слушателям три концерта с выдающимися солистами. 18 декабря в БЗК поклонников классической музыки ждет вечер в "Венском стиле" из произведений Бетховена, Малера и Брамса, где будет солировать Николай Луганский.

25 декабря в КЗЧ к симфоническим сочинениям Бетховена и Брамса добавится Концерт для скрипки и альта с оркестром в переложении для скрипки и виолончели Бруха, в котором солистами станут скрипач Виктор Третьяков и виолончелист Александр Князев. 28 декабря в БЗК в рамках абонемента "Мировые звезды - 50-летию Международного конкурса имени Чайковского" Третьяков выступит с оркестром уже как победитель Третьего конкурса, а почетным гостем вечера станет лауреат VIII премии Первого конкурса - американский пианист Даниэль Поллак.

Финальную точку авторского цикла, посвященного 180-летию со дня смерти Франца Шуберта, 17 декабря в БЗК поставит Геннадий Рождественский за пультом Государственной академической симфонической капеллы России. Программу заключительного концерта "Венок Шуберту" составят музыкальные посвящения немецкому романтику.

Токкаты и партиты Баха составят программу сольного концерта легендарного органиста Гарри Гродберга 21 декабря в КЗЧ.

Новогодний вечер 31 декабря все желающие могут провести в КЗЧ с Юрием Башметом и Денисом Мацуевым.

В первые дни Нового года фестиваль продолжится и буквально 2 января в КЗЧ скрипач и дирижер Сергей Стадлер выступит с "Новогодним концертом".

Пианисты Николай Петров и Александр Гиндин свой дуэтный вечер посвятят испанской музыке: клавирные концерты Солера, транскрипции и обработки сочинений Альбениса и де Фальи в переложении для двух фортепиано музыканты представят на суд слушателей 4 января в БЗК, а на следующий день состоится сольный концерт пианиста Бориса Березовского.

Многоликий Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева - постоянный участник "Русской зимы" - четырежды приглашает присоединиться к пестрому танцевальному хороводу 18, 19 декабря и 5, 6 января в КЗЧ - в дни закрытия фестиваля.

Кроме того, программа трехнедельного фестиваля включает еще целый ряд музыкальных событий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала