Рейтинг@Mail.ru
Демографический кризис негативно отразится на кинорынке - эксперт - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Демографический кризис негативно отразится на кинорынке - эксперт

Читать ria.ru в
Кинорынок ожидает серьезный спад в наступающем году, связанный как с мировым финансовым кризисом, так и с кризисом 90-х годов прошлого века, сообщил гендиректор "Нева Фильм" Олег Березин.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Кинорынок ожидает серьезный спад в наступающем году, связанный как с мировым финансовым кризисом, так и с кризисом 90-х годов прошлого века, сообщил во время конференции "Индустрия кино: перспективы развития производства и дистрибуции в России" в среду гендиректор "Нева Фильм" Олег Березин.

"В ближайшие десять-двенадцать лет число самых активных зрителей кинотеатров в возрасте от 18 до 35 лет сократится на 40%, с 30 миллионов человек в 2007 году до 18, 5 миллионов в 2019 году. Страна находится в состоянии демографического спада, являющегося результатом кризисов 90-х годов", - сказал Березин.

Со своей стороны генеральный директор "КАРО-фильм" Игорь Ильчук рассказал, что "уже наблюдается падение сборов на сопутствующие товары, в том числе напитки и поп-корн, следующим шагом будет провал по бокс-офису, который ожидается как минимум до мая 2009 года, так как снизится платежеспособность населения".

Он также отметил, что российский кинорынок ожидают поглощения.

С ним согласился гендиректор компании "Всемирные русские студии" Юрий Сапронов, который уточнил, что речь идет о "глобальных объединениях продюсеров, дистрибьюторов и прокатчиков".

"Выживаемость кинематографа в момент кризиса зависит от его способности к объединению. Будущее за крупными вертикально-интегрированными холдингами, включающими в себя киностудии, продюсерские компании и кинотеатры", - пояснил Сапронов. Он добавил, что и без кризиса в последние годы наблюдалась тенденция к укрупнению.

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ, КАК СМОЖЕТ

Директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Сергей Зернов рассказал, что министерство культуры сейчас находится на завершающей стадии целого ряда мер, "которые помогут поддержать кинопроизводство".

"Мы осуществляем поддержку для того, чтобы киноотрасль стояла на ногах и сама себя регулировало", - рассказал он.

Зернов прокомментировал запланированные изменения в федеральном законе №94 от 1 января 2006 - "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Этот документ многие кинематографисты восприняли как возврат к прежней системе госзаказа в искусстве.

По словам Зернова госпомощь, будет выдаваться не в форме госзаказов, а в форме субсидий, что значительно упростит саму процедуру. Он добавил, что субсидии "будут распределяться на безвозмездной основе".

Он заверил собравшихся, что Минкультуры разрабатывает программу, чтобы помочь российским продюсерам выйти на международный рынок.

"Мы постараемся создать определенную систему поддержки продюсерам при участии на кинорынках, хотим интенсивно стимулировать совместное производство. Но в большей степени это зависит и от контактов продюсеров в зарубежных странах".

На конференции, которую в среду провела газета "Ведомости" в отеле "Риц-Карлтон Москва", обсуждались итоги киногода, состояние современного кинорынка и его перспективы на будущее.

С докладами выступили генеральный директор "КАРО-фильм" Игорь Ильчук, руководитель компании "ПРОФИТ" Игорь Толстунов, гендиректор компании "Всемирные русские студии" Юрий Сапронов, руководитель кинокомпании "СТВ" Сергей Сельянов, гендиректор "Нева Фильм" Олег Березин, а также директор департамента кинематографии Минкультуры Сергей Зернов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала