Рейтинг@Mail.ru
Память Алексия II почтили на церемонии вручения премии "Душа России" - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Память Алексия II почтили на церемонии вручения премии "Душа России"

Читать ria.ru в
"Сегодня будет не развлекательная программа - сегодня у нас вручение премии правительства РФ, и сегодня вечер, который мы посвящаем его святейшеству патриарху", - отметил Александр Авдеев.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Министр культуры Александр Авдеев предложил посвятить торжественную церемонию вручения премии правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества, которая состоялась в Концертном зале Чайковского во вторник вечером, патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня очень важный и памятный день России - сегодня страна прощалась с нашим патриархом", - сказал Авдеев.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Он был похоронен во вторник в Елоховском соборе Москвы.

"Сегодня будет не развлекательная программа - сегодня у нас вручение премии правительства РФ, и сегодня вечер, который мы посвящаем его святейшеству патриарху", - отметил министр.

Президент России Дмитрий Медведев в своем указе об организации мероприятий в связи с кончиной патриарха предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Алексия Второго.

По словам Авдеева, он "имел счастье быть знакомым с патриархом много лет".

"Я знаю, как он хотел, чтобы "Душа России" произрастала из молодых талантов, и как важно, чтобы эти таланты были найдены, воспитаны и цвели. Наша страна многоэтническая и многоконфессиональная. Сегодня со всесвятейшеством прощались все конфессии. И "Душа России" - это тоже представители всех национальностей нашей замечательной страны", - сказал министр культуры.

Авдеев открыл церемонию награждения премии, лауреаты которой уже стояли на сцене.

Министр вручил премии в номинации "Народное пение" художественному руководителю вокального ансамбля "Русская песня" Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей - Наталии Массалитиновой, руководителю народного семейного самодеятельного коллектива братьев Никулиных - Михаилу Никулину из Волгоградской области, руководителю народного фольклорного коллектива "Золотые узоры" Валентину Пещерову из Нижегородской области и хормейстеру фольклорных ансамблей "Камелик" и "Околица" Михаилу Устинову из Саратовской области.

В номинации "народная музыка" были награждены руководитель оркестра русских народных инструментов детской школы искусств номер 2 имени Туликова Владимир Иванов из Калуги и художественный руководитель студии мальчиков "Алтай" Горно-Алтайской детской школы номер 1 Владимир Кончев.

Лучшими в номинации "народный танец" стали художественный руководитель народного ансамбля восточного танца "Лотос" Республиканского Центра народного творчества Татьяна Вампилова из Бурятии, художественный руководитель ансамбля песни и пляски "Северко" Борис Данилов из Архангельской области, художественный руководитель народного ансамбля танца "Боярышня" Алла Рыцарева из Московской области и художественный руководитель народного коллектива ансамбля танца "Апрель", образцового ансамбля танца "Таусень", ансамблей танца "Вороток" и "Начало" Лариса Терехова из Кемеровской области.

В номинации "народный мастер" награды получили художественный руководитель авторской студии "Ветлица", художник-мастер традиционный вышивки из Тверской области Надежда Новожилова и гончар - художник-мастер "Скопинского сувенира" из Рязанской области Александр Якушин. Победа в номинации "традиционная народная культура" досталась художественному руководителю народного фольклорного ансамбля "Звонница" Государственного центра народного творчества Омской области Ефим Аркин, художественный руководитель фольклорного театра "Горница" Виола Мальми из Республики Карелия и художественный руководитель ансамбля фольклорного танца "Карусель" Елена Смирнова из Костромской области.

После награждения лауреатов ведущая церемонии Ольга Марченко, за спиной которой на экране появилась фотография патриарха Алексия Второго, попросила зрителей почтить его память минутой молчания.

Затем начался традиционный гала-концерт премии "Душа России".

Премия за вклад в развитие народного творчества была учреждена постановлением правительства 18 сентября 2006 года.

"Душа России" присуждается руководителям коллективов народного творчества, исполнителям эпоса, мастерам народного декоративно-прикладного искусства, за многолетнюю и плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на передачу творческих навыков и освоение народной культуры подрастающими поколениями.

Основой для учреждения премии явились инициатива и пятилетний опыт Минкультуры РФ и Государственного Российского дома Народного творчества по присвоению ведомственной премии "Душа России" в целях поощрения и стимулирования деятельности выдающихся руководителей любительских художественных коллективов и народных исполнителей. За период с 2002-2006 годы было присуждено 50 ведомственных премий "Душа России" и в 2007 году - 15 премий правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала