Рейтинг@Mail.ru
Вручение "Премии Кандинского" переносится из-за траура по Патриарху - РИА Новости, 07.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вручение "Премии Кандинского" переносится из-за траура по Патриарху

Читать ria.ru в
Церемония вручения "Премии Кандинского", которая должна была состояться в ЦСИ "Винзавод" во вторник, 9 декабря, переносится из-за траура по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, сообщили РИА Новости в воскресенье в оргкомитете премии.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Церемония вручения "Премии Кандинского", которая должна была состояться в ЦСИ "Винзавод" во вторник, 9 декабря, переносится из-за траура по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, сообщили РИА Новости в воскресенье в оргкомитете премии.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

"Церемония в связи с траурным днем переносится на среду", - сказал собеседник агентства.

"Премия Кандинского" - награда в области современного русского искусства. Премия вручается во второй раз. В этом году на премию в главной номинации "Проект года" (приз 40 тысяч евро) претендуют Алексей Беляев-Гинтовт с работами "Родина-Дочь" и "Братья и сестры", Дмитрий Гутов с проектом "Б/У", Борис Орлов с композицией "Парад астральных тел".

В номинации "Медиа-арт проект года" (приз 10 тысяч евро) представлены видеоинсталляция "Оборона" группы "Синий суп", установки мобильной агитации группы ПГ и серия "Взаимопроникновение видимого и реального" Владимира Логутова.

Достойного звания "Молодой художник года" и поездки во Флоренцию жюри выберет по проектам "Учреждение культуры" Анны Желудь, "Труд" Дианы Мачулиной или "Укусы насекомых" Григория Ющенко.

Девять проектов, которые вошли в шорт-лист, были отобраны международным жюри из 337 поданных на конкурс заявок.

Работы финалистов и вошедших в лонг-лист художников демонстрировались с 7 по 20 ноября на выставке в Центральном доме художника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала