Рейтинг@Mail.ru
В Мексике открылась выставка из Эрмитажа, посвященная Романовым - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Мексике открылась выставка из Эрмитажа, посвященная Романовым

© РИА НовостиПрезидент Мексики открыл выставку из Эрмитажа, посвященную Романовым
Президент Мексики открыл выставку из Эрмитажа, посвященную Романовым
Читать ria.ru в
"Для Мексики большая честь показать в залах Антропологического музея, где собраны экспонаты нашей истории, великолепную сокровищницу русской культуры", - заявил на открытии выставки президент Мексики Фелипе Кальдерон.

МЕХИКО, 6 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Мексики Фелипе Кальдерон в пятницу открыл в Национальном музее антропологии выставку "Цари. Искусство и культура Российской империи" из собрания Государственного Эрмитажа, посвященную династии Романовых, передает корреспондент РИА Новости.

Открывшаяся в мексиканской столице выставка стала первой крупной экспозицией, знакомящей мексиканского зрителя с собранием знаменитого петербургского музея. Выставка размещена в 20 залах. На ней представлено свыше 500 экспонатов - произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, которые дают представление о развитии русской культуры и искусства на протяжении XVIII - начала XX столетия.

Выставка будет открыта до 29 апреля 2009 года.

"Для Мексики большая честь показать в залах Антропологического музея, где собраны экспонаты нашей истории, великолепную сокровищницу русской культуры", - заявил глава государства на открытии выставки.

По словам лидера Мексики, российская экспозиция послужит взаимному обогащению культур двух стран.

"Нет никакого сомнения в том, что, несмотря на нашу географическую удаленность, открывающаяся выставка еще больше нас сблизит, так как народы Мексики и России всегда относились друг к другу с большим уважением и симпатией", - сказал президент.

"Я хочу поблагодарить Российскую Федерацию, директора Государственного Эрмитажа и его сотрудников за прекрасную экспозицию, которая дает нам возможность познакомиться с русской культурой и историей", - заключил Кальдерон.

В церемонии открытия выставки приняли участие посол РФ в Мексике Валерий Морозов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, главы дипломатического корпуса, аккредитованного в мексиканской столице, представители интеллигенции и общественности.

В свою очередь, Пиотровский заявил, что выставка "Цари. Искусство и культура Российской империи" рассказывает о России, ее удивительной истории от первого до последнего императора.

"Она показывает, что политика и культура в России всегда были взимосвязаны", - отметил Пиотровский.

По его словам, открывшаяся экспозиция - "символ широких и крепких культурных связей между Мексикой и Россией". "Мы рады, что в Эрмитаже хранятся натюрморт работы Диего Риверы и знаменитый золотой ацтекский колокольчик, и очень надеемся на продолжение культурного обмена между нашими странами", - сказал директор Эрмитажа.

Посол РФ в Мексике заявил РИА Новости, что "выставка сама по себе явление уникальное в наших культурных отношениях, она не только первая в Мексике, но и Латинской Америке".

По мнению посла, выставка сделана на высочайшем профессиональном уровне, это видно по подбору экспонатов и дизайну.

"Она дает зрителю возможность познакомиться с различными историческими эпохами и показать, как наша культура развивалась вместе с историей нашего государства", - сказал Морозов.

"Мне очень понравилось выступление главы мексиканского государства, который блестяще охарактеризовал наши отношения, а главное, что наши отношения должны и дальше развиваться", - заключил российский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала