Рейтинг@Mail.ru
Российские музеи-заповедники находятся под угрозой застройки - Миронов - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские музеи-заповедники находятся под угрозой застройки - Миронов

© www.oblinova.narod.ruСергиево-Посадский государственный историко-художественном музей-заповедник`
Сергиево-Посадский государственный историко-художественном музей-заповедник`
Читать ria.ru в
Отсутствие четко прописанных правовых норм функционирования музеев-заповедников в России привело к тому, что они находятся под угрозой застройки, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Отсутствие четко прописанных правовых норм функционирования музеев-заповедников в России привело к тому, что они находятся под угрозой застройки, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Выступая в пятницу на заседании совета по государственной культурной политике при председателе верхней палаты, он указал на то, что музеи-заповедники как территориальная форма охраны культурного наследия фактически ни имеют четко прописанных правовых норм для защиты расположенных на их территории культурных и природных ландшафтов, объектов культурного и природного наследия.

"Это вызывает большую тревогу, поскольку в результате деятельности некоторых органов власти, различных юридических и физических лиц, направленной на новое строительство, разрушается уникальная среда музеев-заповедников, уничтожаются уникальные памятники истории и культуры", - заявил он.

Нередки случаи, добавил Миронов, когда муниципальные власти дают разрешения на строительство прямо на территориях музеев-заповедников.

Такая ситуация сложилась, в том числе, из-за того, что в России отсутствует законодательная база, посвященная музеям-заповедникам, хотя де-факто они существуют уже несколько лет.

Более того, сказал Миронов, развитые музеи-заповедники дают до одной трети муниципальных бюджетов.

Члены совета по государственной культурной политике рекомендовали министерству культуры зафиксировать в действующем законодательстве специфику музеев-заповедников как учреждений культуры, обеспечивающих охрану и эффективное использование их территории, а также подготовить проект федерального закона "Об особо охраняемых историко-культурных территориях и музеях-заповедниках".

Помимо этого, члены совета рекомендовали Минфину рассмотреть возможность получения музеями-заповедниками предусмотренных Налоговым кодексом налоговых льгот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала