Рейтинг@Mail.ru
Роман Мухтара Магауина "Голубое марево" вышел на русском языке - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман Мухтара Магауина "Голубое марево" вышел на русском языке

Читать ria.ru в
Роман казахского писателя Мухтара Магауина "Голубое марево" вышел в свет на русском языке, сообщается в пресс-релизе издательства "ДЭКС-ПРЕСС".

МОСКВА,  5  дек – РИА Новости. Роман казахского писателя Мухтара Магауина «Голубое марево» вышел в свет на русском языке, сообщается в пресс-релизе издательства «ДЭКС-ПРЕСС».

«Мухтар Магауин – классик казахстанской литературы, а также глубокий знаток истории и литературного наследия своего народа. В 2002 году в Казахстане вышло 13-томное собрание его избранных сочинений», - говорится в документе.

В издательстве отметили, что сам автор рекомендовал опубликовать именно «Голубое марево», роман, написанный более 30 лет назад - в 1972 году. Его герой Едиге Жаныбеков  -  аспирант-востоковед. Можно предположить, что писатель, сам в свое время обучавшийся в аспирантуре, вложил в роман частички своей биографии.

В 1959 году Магауин опубликовал первые работы по истории средневековой казахской поэзии. Затем он писал произведения и о современниках, и об исторических персонажах, о событиях в казахской степи XVI-XVII веков.

Магауин не только замечательный писатель, но и прекрасный переводчик, его перу принадлежат переводы казахский язык рассказов Сомерсета Моэма, романа Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона», говорится в пресс-релизе. В свою очередь, его труды издаются за рубежом. В  1997 году Магауин стал лауреатом престижной международной премии Фонда деятелей искусств и писателей Турции «За заслуги перед тюркским миром». А в феврале нынешнего года вышел в свет роман «Жармак», в котором автор делится размышлениями о наиболее важных вопросах в истории казахского государства, его будущем. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала