Рейтинг@Mail.ru
Джоан Роулинг зачитала отрывки из своей новой книги школьникам - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джоан Роулинг зачитала отрывки из своей новой книги школьникам

© SjhillДжоан Роулинг
Джоан Роулинг
Читать ria.ru в
Знаменитая британская писательница Джоан Роулинг в четверг зачитала отрывки из своей новой книги "Сказки барда Бидля" школьникам шотландского города Эдинбурга, передает британский телеканал "Скай ньюз".

ЛОНДОН, 5 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Знаменитая британская писательница Джоан Роулинг в четверг зачитала отрывки из своей новой книги "Сказки барда Бидля" школьникам шотландского города Эдинбурга, передает британский телеканал "Скай ньюз".

Писательница пригласила на специальное чаепитие 200 школьников в возрасте от 8 до 11 лет из десяти эдинбургских школ. Праздник прошел в Парламентском зале Эдинбурга, где дети смогли не только услышать сказки из уст их создательницы, но и унести с собой подарочный экземпляр новой книги.

Джоан Роулинг, как оказалось, не навсегда попрощалась с Гарри Поттером и другими созданными ею героями, выпустив летом прошлого года последнюю часть приключений юного волшебника - "Гарри Поттер и дары смерти".

С четверга в 25 странах мира, включая Великобританию и Россию, вышло в продажу специальное издание - "Сказки барда Бидля".

Это своего рода "книга из книги" - в последней части "поттерианы" именно этот сборник сказок помогает Гарри Поттеру победить злодея Волан де Морта.

Роулинг сама написала от руки и проиллюстрировала семь копий "Сказок". Эксклюзивные издания были переплетены в коричневую марокканскую кожу и украшены полудрагоценными камнями.

Одна из книг была продана на благотворительных торгах аукциона "Сотбис" за рекордные 1,95 миллиона фунтов стерлингов в декабре прошлого года. Остальные экземпляры предназначались друзьям писательницы, кто последние 17 лет был наиболее тесно связан с книгами о Гарри Поттере.

Однако затем было решено-таки издать книгу массовым тиражом для того, чтобы порадовать фанатов "поттерианы" и собрать дополнительные средства на благотворительность.

Основные средства от продажи издания будут направлены в благотворительную организацию Children's High Level Group, помогающую детям из детских домов ряда стран Восточной Европы - Чехии, Румынии, Молдавии, Армении и Грузии. Деньги, вырученные от продажи "Сказок" в России, будут направлены в российский благотворительный фонд "Линия жизни" и пойдут на лечение детей-инвалидов.

Между тем, с пятницы в Эдинбурге на месяц будет выставлен для всеобщего обозрения один из семи оригинальных экземпляров "Сказок барда Бидля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала