Рейтинг@Mail.ru
Новый роман Евгения Гришковца "Год жжизни" вышел в свет - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый роман Евгения Гришковца "Год жжизни" вышел в свет

© www.odnovremenno.ruЕвгений Гришковец
Евгений Гришковец
Читать ria.ru в
"Мне давно предлагали написать такую книгу, но я отказывался. А когда издатели показали мне кусок отредактированного блога, я понял, что это можно читать и будет читаться. То есть, написать этот роман меня убедил редактор", - сказал Гришковец.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости, Светлана Вовк. Новый роман Евгения Гришковца "Год жжизни", написанный на основе дневниковых записей писателя в "живом журнале", вышел в издательстве АСТ.

"Мне давно предлагали написать такую книгу, но я отказывался. А когда издатели показали мне кусок отредактированного блога, я понял, что это можно читать и будет читаться. То есть, написать этот роман меня убедил редактор", - сказал Гришковец РИА Новости.

Он также отметил, что вести дневниковые записи - в традиции русских писателей, "только сейчас эти записи ведутся в другой форме".

По его словам, во многом этот роман посвящен путевым заметкам, в которых он рассказывает о поездках по городам России.

"В книге отражен ровно год моей жизни. Она заканчивается впечатлениями о поездке в Грузию буквально за неделю до начала боевых действий в Цхинвале", - рассказал Гришковец.

При этом писатель подчеркнул, что хотя в романе есть моменты, косвенно касающиеся политических событий, но он, прежде всего, пытался выразить свое личное ощущение от этой ситуации.

Он также добавил, что в романе отражена и "борьба за чистоту языка и тем в интернете".

Гришковец признался, что в обозримом будущем не собирается писать большое прозаическое произведение, так как решил "вернуться в театр".

"Я только что закончил работу над пьесой "Дом". Она написана в соавторстве с молодым талантливым драматургом Анной Матисон. Мы передали пьесу Иосифу Райхельгаузу, который будет ставить ее в театре "Школа современной пьесы", - поделился писатель.

По его словам, "Дом" получился более значительным и серьезным, чем предыдущие его произведения, написанные в этом жанре, так как "и автор, и его герой перешел на другой возрастной уровень".

Евгений Гришковец родился в 1967 году в Кемерове. Окончил филологический факультет Кемеровского университета. В 1991 году создал театр "Ложа", в котором за семь лет было поставлено десять спектаклей.

Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски" в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер.

Его повесть "Реки" вошла в школьные учебники по литературе, а роман "Рубашка" - в "длинный список" премии "Русский Букер" 2004 года. Суммарный тираж его книг - более 1 миллиона экземпляров.

В театрах России и Европы с успехом идут его пьесы "Записки русского путешественника", "Зима", "Как я съел собаку", "ОдноврЕмЕнно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала