Рейтинг@Mail.ru
Дипломат и востоковед "Мастер Чэнь" выпустил новый шпионский роман - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дипломат и востоковед "Мастер Чэнь" выпустил новый шпионский роман

Читать ria.ru в
Дипломат, политический обозреватель и прозаик Дмитрий Косырев, известный под псевдонимом Мастер Чэнь, представил новый роман "Шпион из Калькутты. Амалия и Белое видение", основанный на реальных приключениях и исторических фактах.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Светлана Вовк. Дипломат, политический обозреватель и прозаик Дмитрий Косырев, известный под псевдонимом Мастер Чэнь, представил новый роман "Шпион из Калькутты. Амалия и Белое видение", основанный на реальных приключениях и исторических фактах.

"Эта книга о шпионах. Я продолжаю писать на эту тему, так как сам читаю шпионскую литературу. В основе сюжета книги лежат реальные факты и эпизоды, хоть иногда они и кажутся невероятными", - сказал Косырев на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в своем творчестве он постоянно "зависает" между шпионским детективом и любовным романом.

"Я очень люблю женщин, поэтому все время пытаюсь сделать книгу интересной и для них. А в "Амалии" я даже перевоплотился в главную героиню", - признался автор.

Действие романа происходит в Малайе (современная Малайзия) в 1929 году. Главная героиня Амалия - португалка с примесью азиатской крови - работает администратором в кабаре. Она встречается с приезжим английским полицейским Элистером, у них завязывается роман. В это время начинает происходить серия невероятно жестоких убийств, в совершении которых подозревают Элистера. Чтобы спасти любимого, Амалия берется расследовать эту запутанную и опасную историю.

По словам издателя, эта книга созвучна нашему времени - автор прекрасно изобразил необычайно красочный закат великой Британской империи, которая, казалось, будет существовать вечно.

"Тот, кто хочет найти в романе эстетическое наслаждение, получить удовольствие от стиля и описания всевозможных экзотических вещей, тот найдет это. Кто ищет увлекательный шпионский сюжет, тот его получит. А для нас главное, что, прочтя этот роман, человек задумается об истории, проведет параллели между тем, что происходило в 20-е годы в Азии, и тем, что происходит в России сейчас", - добавил издатель.

Он также отметил, что, несмотря на сравнения с Акуниным, Косырев создал свой собственный стиль, который можно назвать и историческим детективном, и шпионской экзотикой, но главное - его ни с кем невозможно перепутать.

Литературный критик и колумнист Анатолий Королев отметил поразительную способность автора передавать дух описываемого в книге времени.

"Читая его, начинаешь ощущать запах азиатских специй, аромат малазийского кофе, слышишь звуки популярного в 20-е годы прошлого столетия джаза", - пояснил Королев.

Он назвал роман Мастера Чэня "портативной машиной времени". "Автору каким-то чудесным образом удается переносить читателя в описываемую эпоху", - сказал он.

Королев также признался, что в его домашней библиотеке книги Чэня стоят на одной полке с Киплингом, Моэмом, Куприным, Грином. "Это настоящая, большая литература, хоть и подается она в обличье шпионского детектива", - считает критик.

Дмитрий Косырев (литературный псевдоним - Мастер Чэнь) родился в 1955 году, в Москве. Закончил Институт стран Азии и Африки при МГУ и Наньянский университет (Сингапур). Историк, востоковед. Пишет об Азии как в России, так и азиатских изданиях.

Предыдущие романы - "Любимая мартышка дома Тан" (2006), "Любимый ястреб дома Аббаса" (2007).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала