Рейтинг@Mail.ru
Премьера спектакля "Хлам" о "непримечательном" убийце пройдет в Москве - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера спектакля "Хлам" о "непримечательном" убийце пройдет в Москве

Читать ria.ru в
История 23-летнего южнокорейского студента Чо Сын Хи, застрелившего 16 апреля 2007 года 33 человека, послужила отправной точкой в написании пьесы "Хлам". Автора Михаила Дурненкова поразила "непримечательность лица молодого убийцы".

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Премьерные показы спектакля "Хлам" по пьесе драматурга Михаила Дурненкова о превращении простого обывателя в "обывателя-убийцу" пройдут на сцене "Центра драматургии и режиссуры" Алексея Казанцева и Михаила Рощина в среду и четверг, сообщили в пресс-службе театра.

История 23-летнего южнокорейского студента Чо Сын Хи, застрелившего 16 апреля 2007 года 33 человека, послужила отправной точкой в написании пьесы "Хлам", рассказали в пресс-службе.

Автора Михаила Дурненкова поразила "непримечательность лица молодого убийцы". Образ "лузера, которого невозможно узнать в толпе" стал прототипом одного из главных героев пьесы.

На взгляд Дурненкова "Хлам" - это пьеса о современном Раскольникове, для которого убийство - не попытка спасти мир, а попытка осуществить личностную идентификацию, совершить поступок и навсегда перестать быть хламом.

Серди других героев пьесы и спектакля - сорокалетняя женщина в поисках своего сына, семнадцатилетний, презираемый всеми подросток, рефлексирующий интеллектуал, переживающий кризис среднего возраста - их истории начинаются в разное время и в разных местах, но к финалу сходятся в одной точке - в магазине дешевых распродаж.

Как отметили в пресс-службе, пьеса Михаила Дурненкова - с ее актуальной философией, кинематографической структурой и живым современным языком с момента своего появления вызвала большой резонанс и стала событием в современном литературном процессе, она вошла в шорт-листы ряда драматургических конкурсов и заняла первое место в международном конкурсе драматургов "Евразия-2008".

В качестве режиссера-постановщика пьесы дебютировал актер Марат Гацалов. Режиссер совместно с художницей-постановщиком Ксенией Перетрухиной превратили декорации спектакля в единую тотальную инсталляцию - сцена в буквальном смысле "захламлена" вещами из сэконд-хэнда и старой мебелью.

Роли "героев нашего времени" исполнили актеры Никита Емшанов, Светлана Иванова, Диана Рахимова, Константин Гацалов, Роман Фомин, Наталья Наумова, Юлия Самойленко и другие.

Михаил Дурненков (род. в 1978 году), драматург, сценарист, актер, выпускник мастерской Юрия Арабова во ВГИКе. Один из организаторов тольяттинского движения драматургов, лауреат премий "Действующие лица" и "Новая драма", участник фестивалей современной драматургии "Майские чтения", "Любимовка", "Новая драма". Создал много пьес в соавторстве со старшим братом Вячеславом. В 2005 году издательство "Эксмо" выпустило сборник пьес братьев "Культурный слой". В этом же году драматурги дебютировали в Москве на сцене МХТ им. А.П. Чехова со спектаклем "Последний день лета" по пьесе "Культурный слой". Пьеса Михаила Дурненкова "Хлам" получила Гран-при на престижном драматургическом конкурсе "Евразия-2008".










 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала