Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль исторических фильмов открывается в Великом Новгороде - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль исторических фильмов открывается в Великом Новгороде

Читать ria.ru в
Третий фестиваль исторических фильмов "Вече", открывающийся в Великом Новгороде во вторник, нацелен на "позитив", сообщил на пресс-конференции народный артист РФ Вениамин Смехов.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Третий фестиваль исторических фильмов "Вече", открывающийся в Великом Новгороде во вторник, нацелен на "позитив", сообщил на пресс-конференции народный артист РФ Вениамин Смехов.

"Главным словом на фестивале в Великом Новгороде является слово "позитив", это - и отношение организаторов и участников фестиваля к городу с более чем тысячелетней историей, и то, как искренне и без ложного патриотизма принимают фестиваль новгородцы, как они могут любить и ценить свою историю", - сказал Смехов.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 18.30 мск в большом зале Новгородского киноцентра.

По информации обладминистрации, на фестивале покажут новые фильмы российских режиссеров "Виват, Анна!", "Новые времена, или Биржа недвижимости", "Слуга Государев", "Пушкин. Последняя дуэль", "Придел ангела".

В рамках фестиваля в Киноцентре пройдут творческие встречи горожан с режиссерами и актерами, среди которых, как ожидается, будут Светлана Дружинина, Галина Евтушенко, Наталья Бондарчук, Вениамин Смехов, Александр Лазарев (младший), Дмитрий Миллер, Галина Бокашевская, Борис Химичев и Зоя Зелинская.

В рамках фестиваля в ряде районных центров области состоится показ архивных отечественных кинолент, а в Великом Новгороде пройдет ретроспективный показ раритетных отечественных и зарубежных исторических фильмов из коллекции "Госфильмофонда".

В частности, предполагается показ первого русского фильма "Понизовая вольница" (Стенька Разин), выпущенного в 1908 году.

Детской аудитории будут адресованы новые российские мультфильмы.

Обладатель главного приза фестиваля - статуэтки "Вера" - определится зрительским голосованием.

Подведение итогов фестиваля и его торжественное закрытие запланированы в Киноцентре в четверг в 18.30 мск.

Первый фестиваль кинофильмов исторической тематики "Вече" был проведен в Великом Новгороде в 2003 году.

Президентом фестиваля "Вече" является народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина.

С 2007 года фестиваль по решению его организаторов стал ежегодным.

Призы второго фестиваля "Вече", состоявшегося в Великом Новгороде 30 октября-1 ноября прошлого года, завоевали Светлана Дружинина, народные артисты РФ Алексей Петренко и Вениамин Смехов, актер Данила Дунаев, режиссер Алла Осипова, сценарист Виктор Смирнов и киновед Зинаида Шатина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала