Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль российского кино во Франции выиграл фильм "Дикое поле" - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль российского кино во Франции выиграл фильм "Дикое поле"

Читать ria.ru в
Картина, получившая предпочтения жюри, повествует о жизни молодого врача, который приехал работать в казахстанскую степь и ждет свою невесту. Но она приезжает лишь для того, чтобы попрощаться с ним.

ПАРИЖ, 1 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Фильм "Дикое поле" Михаила Калотизишвили признан лучшим на фестивале русского кино во французском Онфлере (Нижняя Нормандия), где он обошел победителя "Кинотавра" - картину "Шультес" Бакура Бакурадзе, сообщила пресс-служба фестиваля.

Картина, получившая предпочтения жюри, повествует о жизни молодого врача, который приехал работать в казахстанскую степь и ждет свою невесту. Но она приезжает лишь для того, чтобы попрощаться с ним.

Ранее фильм получил высший приз 8-го Международного кинофестиваля в марокканском городе Марракеш, награду Международной ассоциации в поддержку высокохудожественного кино на фестивале в Венеции, а на XIX "Кинотавре" "Дикое поле" было отмечено жюри за лучшую музыку и лучший сценарий.

Приз регионального совета Нижней Нормандии за лучший дебют достался картине "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, а награду за лучший сценарий получил фильм "Плюс один" Оксаны Бычковой.

Картине Бычковой досталось еще две награды. Приз за лучшую женскую роль получила Мадлен Джабраилова, сыгравшая в нем главную роль, а награду за лучшую мужскую роль поделили ее партнер по фильму Джетро Скиннер и Олег Долин, снявшийся в "Диком поле".

16-й фестиваль российского кино начался в Онфлере 26 ноября и был посвящен столетию российского кинопроизводства. Жюри фестиваля, в которое вошли французские деятели культуры, в этом году возглавила режиссер, актриса и сценарист Нина Компанеец.

Гости увидели 36 полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов в различных секциях: конкурс, панорама, ретроспектива, программа документальных фильмов, фильмы для детей и юношества, а также в специальной программе, посвященной 100-летию кинопроизводства в России.

В рамках фестиваля прошел "круглый стол", посвященный актуальной ситуации в кино, в том числе в связи с мировым финансовым кризисом. Дискуссию, в которой приняла участие практически вся российская делегация, вел известный французский тележурналист Улисс Госсе.

"Это устраивалось на фестивале впервые. Мы хотим, чтобы был обмен мнениями между профессионалами", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы фестиваля Елена Квасова-Дюффорт. По ее словам, в работе "круглого стола" также участвовал Жоэль Шапрон - отборщик Каннского фестиваля по странам Восточной Европы.

В этом году фестиваль собрал значительно больше зрителей, нежели прежде. Организаторы насчитали около восьми тысяч гостей, многие из которых предпочли приобрести абонемент стоимостью 16 евро.

"Мы специально не поднимаем цену на абонемент, мы хотим, чтобы люди приезжали", - сообщила Дюффорт, отметив, что фестиваль активно поддерживает российское министерство культуры, отдел культуры департамента Кальвадос и администрация земли Нижняя Нормандия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала