Рейтинг@Mail.ru
Декада Отечественной истории стартует в Ульяновской области - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Декада Отечественной истории стартует в Ульяновской области

Читать ria.ru в
Постановлением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова от 28 августа 2008 года 12 декабря объявлен в регионе Днем Отечественной истории. В этом году областной праздник будет отмечаться впервые.

УЛЬЯНОВСК, 1 дек - РИА Новости, Любовь Чиликова. Декада Отечественной истории, приуроченная к празднованию 242-ой годовщины со дня рождения историографа Николая Карамзина, уроженца Симбирска (Ульяновска), пройдет в Ульяновской области с 1 по 12 декабря, сообщили организаторы мероприятия.

В рамках декады будут организованы концерты, экскурсии, презентации книг, спектакли.

"Для нас это очень важный этап в культурном осмыслении имени Карамзина и нашего исторического прошлого. Я считаю, что иметь собственный региональный день Отечественной истории, это не просто роскошь еще раз говорить об истории нашего края, нашей страны, но это еще и уникальная возможность художественными образами, спектаклями, концертами, музыкальными произведениями, книгами возвращать у людей, в первую очередь у молодежи, интерес к отечественной истории", - заявила директор областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина.

Декада Отечественной истории является частью областного проекта "Карамзинское движение. Культура и история", презентация которого состоялась в июне.

Кроме того, постановлением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова от 28 августа 2008 года 12 декабря объявлен в регионе Днем Отечественной истории. В этом году областной праздник будет отмечаться впервые.

Декада наполнена различными культурными событиями. Она начнется 1 декабря в залах областного художественного музея, где пройдет театрализованное представление сюжетов российской истории, тематические экскурсии, презентация книги о симбирском художнике Василии Худякове и демонстрация его картины "Плененная царица Сююмбике, покидающая Казань". Сюжет картины художник взял из "Истории государства Российского" Карамзина.

В другие дни декады различные мероприятия запланированы, в частности, в музее "Карамзинская общественная библиотека", существующем при областной научной библиотеке.

По словам директора областной библиотеки Светланы Кильдюшевой, одним из важных событий будет презентация книги Вячеслава Сукайло "Труды и дни Ивана Дмитриева". В книге опубликована переписка Дмитриева, близкого друга Карамзина, с известными литераторами: Державиным, Пушкиным, Жуковским и другими.

Областная филармония тоже приготовила свою программу. Главным музыкальным событием в эти дни в Ульяновске будет оратория "Иван Грозный" в исполнении народного артиста России Алексея Петренко, Ульяновского государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский" и хора Ульяновского госуниверситета. Директор филармонии Валерий Уткин отметил, что приглашение в Ульяновск Алексея Петренко на роль Грозного будет подарком для слушателей.

Завершится декада 12 декабря - в день рождения Николая Карамзина.

В этот день по всей области пройдет акция "Три минуты Карамзина": любой урок в школе будет начинаться с Карамзина - либо с факта из его биографии, либо с его высказывания.

В день закрытия декады стартует областной конкурс "Имя Симбирского-Ульяновского края". Кильдюшева сообщила, что конкурс будет проходить в течение года. Путем голосования в интернете, звонков, писем жители области выберут одного из прославленных уроженцев края, имя которого будет носить 2010 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала