Рейтинг@Mail.ru
Госдума защитит творческие союзы - Ивлиев - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума защитит творческие союзы - Ивлиев

© Пресс-служба комитета по культуре ГД РФИвлиев Григорий Петрович, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ
Ивлиев Григорий Петрович, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Председатель Комитета по культуре пояснил, что и до кризиса, и сейчас в стране много "желающих взять памятник культуры в собственность, или во временное пользование". На сегодняшний день в частных руках находятся только единицы.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Госдума будет защищать права творческих союзов, в том числе имущественные права на Дом актера, Дом художника и Дом писателей, сообщил в интервью РИА Новости председатель Комитета по культуре Государственной Думы Григорий Ивлиев.

Он напомнил, что вокруг этих зданий постоянно возникают юридические споры, есть опасность ущемления прав творческих союзов, а значит и государственных гарантий свободы художественного творчества.

"Особенно нас беспокоит ситуация с общественными и творческими союзами, чьи права ГД будет защищать. На здания, которые они занимают, существует много претендентов. Я говорю о Доме актера, Доме художника и Доме писателей", - рассказал он.

Так, например, в 1996 году семиэтажный особняк на Арбате был передан в безвозмездное пользование Центральному дому актера имени Яблочкиной (ЦДА) до 2045 года. Однако в декабре 2007 года ЦДА получил письмо, согласно которому решением Росимущества здание переходит в оперативное пользование другого ведомства - Россвязьохранкультуры (ныне Росохранкультура). На сегодняшний момент ситуация с Домом актера до конца не разрешена.

По его словам, в нашей стране зарегистрировано 88,5 тысяч исторических памятников и памятников культуры регионального и федерального значения, многие из них находятся в плачевном состоянии. "Десятилетиями на реставрацию памятников культуры не хватало средств, и теперь многие из них пребывают в печальном состоянии", - добавил он. Впрочем, сколько именно памятников находятся в критическом состоянии, пока не известно, так как "роспись по объектам все еще ведется".

Председатель Комитета по культуре пояснил, что и до кризиса, и сейчас в стране много "желающих взять памятник культуры в собственность, или во временное пользование". На сегодняшний день в частных руках находятся только единицы.

"Естественно, что вхождение объектов культурного наследия в гражданский оборот требует детальной разработки правил обращения с данным культурным наследием. Поэтому мы подготовили законопроект о внесении изменений в Федеральный закон об объектах культурного наследия", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что смысл этих изменений в том, чтобы "записать в виде обременений права собственности все то, что в этом объекте подлежит охране, и зарегистрировать перечень в реестре прав на недвижимое имущество". Тогда при переходе прав собственности, они будут переходить автоматически с обязанностью сохранения объектов культурного наследия: фасад, интерьер, ландшафт.

Этим, по словам Ивлиева, сейчас занимаются министерство культуры РФ и министерства культуры субъектов федерации: "Работа идет медленно, так как эксперты ведут подробное описание каждого памятника".

Он добавил, что в декабре будет внесен законопроект, который ускорит гражданско-правовой порядок процесс процедуры перехода памятников культуры в частные руки. "Если собственник на свои средства осуществит ремонт памятника культуры, мы бы потом защитили ему расходы как платежи за этот объект", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала