Рейтинг@Mail.ru
К юбилею Гребенщикова "Аквариум" презентует новый проект и альбом - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К юбилею Гребенщикова "Аквариум" презентует новый проект и альбом

Читать ria.ru в
Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отпразднует свой 55-летний юбилей с масштабом - в начале декабря выйдет новый альбом "Лошадь белая", а также состоится презентация нового интернационального проекта Aquarium International, сообщили организаторы.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отпразднует свой 55-летний юбилей с масштабом - в начале декабря выйдет новый альбом "Лошадь белая", а также состоится презентация нового интернационального проекта Aquarium International, сообщили РИА Новости организаторы.

"В день своего рождения - 27 ноября - Борис будет находиться в Индии, а вот в начале декабря в Москве мы проведем несколько уникальных концертов", - рассказал РИА Новости директор "Аквариума" Максим Ландэ.

Концерты Aquarium International пройдут на сцене московского театра МХАТ имени Горького 3 и 4 декабря.

По словам организаторов, "в течение двух дней "Аквариум" призывает наслаждаться известными хитами, исполненными в новой манере, за счет чего, музыка группы стала еще богаче, объемнее и медитативнее, а также песнями с нового альбома, записанными в Лондоне".

Почем лошадь отдаете?

Запись "Лошади белой" началась в мае и закончилась в ноябре этого года. Альбом, состоящий из 12 треков, поступит в продажу 3 декабря. В этот же день в интернете будет открыта страница, где можно будет скачать новую работу "Аквариума".

"Каждый зарегистрированный пользователь сможет скачать альбом и заплатить за него столько, сколько он сочтет справедливым", - отметили представители группы. Для удобства пользователей метод оплаты будет проводится PayPal, отправкой СМС, WebMoney или Яндекс.Деньгами.

В записи "Лошадь белая", кроме музыкантов "Аквариума", в которой уже некоторое время снова играют Алик Потапкин и Александр Титов, приняли участие еще около трех десятков музыкантов, игравших на самых разнообразных инструментах. Большая часть этих музыкантов входит в состав Aquarium International - масштабного международного проекта, идейным вдохновителем и организатором которого является сам Гребенщиков.

Эрху и другие

"На сцене театра специально в честь юбилея соберется 17 музыкантов из девяти стран мира. Особенность концерта заключается в том, что такие разные и, казалось бы, не сочетаемые между собой инструменты, как ирландская флейта и волынка, индийские перкуссии и ситары, европейский струнный квартет, похожее на икебану китайское смычковое чудо - эрху и многие другие инструменты впервые встретились вместе на одной сцене", - отметили организаторы.

В международном составе "Аквариум" впервые выступил на сцене знаменитого Royal Albert Hall в Лондоне в мае 2008 года в память о духовном учителе Шри Чинмое. Далее концерты Aquarium International прошли в сентябре в Дублине, в октябре в Киеве, в ноябре в Милане, также запланирован декабрьский концерт в Вене.

"Выступление в Королевском Альберт-Холле показало: это - прекрасная идея, и все музыканты, принявшие участие в концерте, выразили желание и готовность развивать это начинание, - цитирует слова Гребенщикова пресс-служба. - Так родилась идея исполнить эту программу еще в нескольких европейских и других столицах столицах. И при этом одно из самых значимых наших намерений - дать такой концерт в Carnegie Hall".

Единственная запись выступления этого уникального коллектива, которую осуществили в Royal Albert Hall, вышла на днях на диске. На концерте прозвучали 25 композиций - не только всеми любимые песни в новых необыкновенных аранжировках, и не только песни, вошедшие в новый альбом, но еще и совсем неизвестные.

Также лондонскую запись уже можно скачать в Рунете по той же системе, что и новый альбом "Аквариума".

Капитан №1

Гребенщиков родился в Ленинграде 27 ноября 1953 года. Музыкант и поэт, он является одним из "отцов-основателей" советской рок-музыки и культовой фигурой молодежной культуры на протяжении последних 30 лет.

В 1982 осуществил продюсирование первого альбома группы "Кино" - "45".Снимался в кинофильмах, среди которых "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и "Нежный возраст" Соловьева, "Два капитана 2" Дебижева, "Рок" Учителя и других.

Состав участников созданной им группы "Аквариум" за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания в 1972 году.

На счету "Аквариума" четыре десятка альбомов, не считая участия в других проектах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала