Рейтинг@Mail.ru
"Морфий" Балабанова пошел в народ - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Морфий" Балабанова пошел в народ

© Фото предоставлены кинокомпанией "СТВ"Кадр из фильма "Морфий"
Кадр из фильма Морфий
Читать ria.ru в
Двенадцатая картина Алексея Балабанова "Морфий", снятая по "Запискам юного врача" Михаила Булгакова выходит в российский прокат. Как рассказал режиссер, снять эту картину его побудило то, что сценарий написал его друг - Сергей Бодров-младший.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Двенадцатая картина Алексея Балабанова "Морфий", снятая по "Запискам юного врача" Михаила Булгакова выходит в четверг в российский прокат.

В основе сюжета картины - история о том, как поздней осенью 1917 года молодой врач, 23-летний доктор Поляков приезжает по назначению в глухую деревенскую больницу, где борясь за жизнь пациента, ставит под угрозу свою. Спасает его укол морфия - самого сильного в то время наркотика. Но Поляков не верит, что пагубное пристрастие может возникнуть у здравомыслящего человека, тем более у врача.

Как рассказал РИА Новости Балабанов, снять эту картину его побудило то, что сценарий написал его друг - Сергей Бодров-младший.

"Я взялся за этот сценарий, потому что его написал мой друг Сережа Бодров. Мы с ним обсуждали разные проекты и многое хотели вместе сделать, но, к сожалению, не успели. Я решил продолжить то, что не успел он", - сказал Балабанов.

Многое из описанного в "Записках" Булгаков, будучи сельским врачом, пережил сам, в том числе и тяжелую страсть к морфию. Будущего писателя выходили в родном Киеве опытные профессора и близкие люди.

По словам режиссера, изначально сценарий Бодрова ему не очень нравился и по многим вопросам они спорили, в том числе и по поводу того, что Бодров объединил рассказ "Морфий" со всеми рассказами цикла "Записки юного врача".

"Я внес довольно много поправок, да и финал другой. Но структура все равно осталась Сережина", - признался Балабанов.

В главной роли в новой картине Балабанов снял Леонида Бичевина, сыгравшего "парня в майке с надписью СССР" в предыдущем своем фильме "Груз 200", вызвавшем неоднозначную реакцию в среде кинокритиков и даже внесшем раскол в ряды членов Гильдии. Многие осуждали Балабанова за излишнюю жестокость и даже брутальность.

По части шокирующих сцен "Морфий" не уступил "Грузу 200". Сцены ампутации ноги или разрезания горла девочки заставляли на пресс-показе закрывать глаза даже видавших виды акул пера.

Тема наркотиков, по признанию Балабанова, известна ему хоть и не по собственному опыту, но тоже не понаслышке.

"Я интересовался этой проблемой. Булгаков был морфинистом и писал про себя. Я про наркотики знаю потому, что у меня был (не буду говорить кто) знакомый наркотический человек, музыкант. Он только на этом держался. Сейчас он нормальный, вылечился, но это было, конечно, сильно", - сказал он.

"Все равно ведь и без наркотиков я Булгакова понял. Я просто хотел снять красивое кино", - добавил Балабанов.

Главную женскую роль, медсестры и любовницы доктора Полякова Анны Николаевны исполнила Ингеборга Дапкунайте.

Также в фильме снялись Андрей Панин, Сергей Гармаш, на роль которого изначально Балабанов планировал пригласить Никиту Михалкова, но тот отказался по причине занятости, Катарина Радивоевич, Светлана Письмиченко, Ирина Ракшина, Юрий Герцман, Александр Мосин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала