Рейтинг@Mail.ru
Концептуальное искусство представят в виде надписей на заборе - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концептуальное искусство представят в виде надписей на заборе

Читать ria.ru в
Выставка концептуального искусства пройдет 28 ноября в пространстве "Fабrика" в Москве. На выставке будут представлены работы работы художников Юрия Альберта, Андрея Филиппова и Виктора Скерсиса.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Умозрительно-изобразительную инсталляцию, объединившую работы художников Юрия Альберта, Андрея Филиппова и Виктора Скерсиса представят на выставке в пространстве "Fабrика" 28 ноября.

"Название у нашей инсталляции тройное - "Витя и Зайцы", "Фрагма, Прагма и Энигма" и "т/о Купидон", так как она объединяет три проекта. Кроме того, мы просто не могли выбрать, какое из них лучше, поэтому оставили все три", - сообщил РИА Новости художник Юрий Альберт.

Он рассказал, что при входе на выставку зритель увидит огороженный забором из грубых деревянных досок участок сотки в три.

"Забор, как ему и полагается, будет весь в надписях. Среди них будут и такие: "Репин - кАзел в лучшем смысле этого слова!", "Вздернем Пушкина на корабль современности!", "Концептуальное искусство искусством не является".

По обе стороны забора тоже будут надписи, но выполненные уже на холстах разного размера - аккуратных белых и гигантских экспрессивных.

"Под потолком разместятся две бегущие строки. На первой будет транслироваться пятичасовое описание несохранившихся древнегреческих картин, а на другой, перечень всего того, что сделал художник Юрий Альберт. Посреди пространства за забором расположится бассейн с водой, а в нем лодочка, похожая на гроб, наполненная зайцами", - пояснил он.

Особенностью этой тройной инсталляцией, по мнению Альберта, стало "объединение трех типов художников, породившее рождение нового смысла".

В заключение разговора художник пояснил, что совместный проект художники сделали по двум причинам: "для искусства" и из желания "вместе поработать".

Юрий Альберт известен своими текстуальными работами и проектами-перформансами, в частности циклом "Выставок с завязанными глазами", когда во время экскурсии зрителям надевали повязки на глаза и они были лишены возможности видеть и только слышали рассказы гидов о картинах. С этим проектом художник был номинирован на "Премию Кандинского" 2007 года и попал в тройку лидеров наравне с AEC+F и Анатолием Осмоловским.

Виктор Скерсис - один из членов легендарной арт-группы "Гнездо" (вместе с Геннадием Донским и Михаилом Рошалем), известной своими ироничными перформансами (высиживание яиц в гнезде на выставке, забег в сторону Иерусалима на 1 метр и 42 сантиметра), а также, как вторая половина творческого дуэта "СЗ" (вместе с художником Вадимом Захаровым) в восьмидесятых годах.

Уже более 20 лет художник избрал своим местом жительства США, штат Пенсильвания, где занимается фундаментальными исследованиями процессов, происходящих в искусстве.

Андрей Филиппов участник группы "Клава" (клуб авангардистов) и "Митьков" (Санкт-Петербург), по мнению критиков считается практически единственным художником в рамках актуальной живописи, бережно и глубоко работающим с религиозным дискурсом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала