Рейтинг@Mail.ru
Танцовщики "Ла Скала" протестуют против результатов отбора в труппу - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Танцовщики "Ла Скала" протестуют против результатов отбора в труппу

© www.wikipedia.orgОперный театр "Ла Скала"
Оперный театр Ла Скала
Читать ria.ru в
Танцовщики всемирно известного миланского театра "Ла Скала" протестуют против жестких условий, необходимых для работы в труппе с долгосрочным контрактом, сообщил РИА Новости глава пресс-службы театра Карло Мариа Челла.

РИМ, 26 ноя - РИА Новости, Елизавета Зорина. Танцовщики всемирно известного миланского театра "Ла Скала" протестуют против жестких условий, необходимых для работы в труппе с долгосрочным контрактом, сообщил РИА Новости глава пресс-службы театра Карло Мариа Челла (Carlo Maria Cella).

"Их недовольство вызвали результаты международного конкурса, в результате которого должен был быть произведен набор на 15 вакантных мест в балетной труппе", - сказал он.

По словам Челлы, подобные конкурсы не проводились с 1999 года. Заявки на участие в нем подали около 100 человек, но только семи из них - пяти женщинам и двум мужчинам - удалось пройти его. Для набора недостающих восьми танцовщиков будет объявлен новый конкурс.

"Возможно, они надеялись, что все 15 мест достанутся уже работающим по краткосрочным контрактам профессионалам театра", - добавил он.

В качестве протеста, балетные танцовщики во вторник прервали пресс-конференцию, на которой было официально объявлено о том, что экс-руководитель балетной труппы Мариинки Махар Вазиев возглавит балет "Ла Скалы".

Во время презентации Вазиева, который среди прочих входил в комиссию по отбору танцовщиков, несколько человек, возглавляемых членом балетной труппы миланского театра Луиджи Сарудджа (Luigi Saruggia), вошли в зал и зачли послание, в котором говорится об обеспокоенности труппы результатами работы комиссии и об их неприятии.

"Хорошее начало", - иронически прокомментировал акцию протеста Вазиев.

"Конечно, нелегко работать с большим коллективом. Мне понадобиться по крайней мере месяц для того, чтобы узнать их всех по отдельности. Я абсолютно уверен, что работа будет интересной", - добавил он.

Экс-руководитель балетной труппы Мариинки возглавит балет "Ла Скала" с 1 января 2009 года. Он подписал контракт первоначально на три сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала