Рейтинг@Mail.ru
Международная книжная ярмарка non/fiction открывается в Москве - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международная книжная ярмарка non/fiction открывается в Москве

© РИА Новости / Михаил ФомичевЯрмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
Читать ria.ru в
Десятая юбилейная международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, в которой примут участие более 250 участников из 21 страны мира, открывается в Центральном доме художников в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦДХ.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк. Десятая юбилейная международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, в которой примут участие более 250 участников из 21 страны мира, открывается в Центральном доме художников в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦДХ.

Почетным гостем ярмарки в этом году станет Финляндия, которая представит литературу и культуру своей страны. При этом, посетители ярмарки смогут принять участие в семинарах и лекциях финских писателей.

Особая роль на предстоящей non/fiction отведена детской литературе. Так, впервые будет организована площадка для малышей и подростков под названием "Территория познания", на которой пройдут познавательные мероприятия для юных читателей.

В Детской зоне семинаров издательство "Розовый жираф" проведет презентацию уникального для России научно-развлекательного подкаста "Карманный ученый", в рамках которого ученый-биолог Илья Колмановский представит новый формат интерактивного радио, содержание которого определяют сами дети.

Гость ярмарки Финляндия также представит специальную программу, ориентированную на детскую аудиторию. В частности, прославленный финский театр кукол "Сампо" выступит с постановкой "Златовласка и три медведя". На ярмарке будут показаны три фильма для детей: "Волшебный барабан" Маури Куннаса, "В одежде человека" и мультфильм "Дядюшка Ау".

На non/fiction традиционно состоится вручение различных литературных премий: писателям - имени Андрея Белого, переводчикам с французского - имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, книгоиздателям и книготорговцам - премию "Человек книги", в области деловой литературы - премия "Бизнес книга".

Крупнейшие издательства России представят на ярмарке свои самые последние и популярные книги, а также организуют ряд встреч с авторами.

"Азбука-Аттикус" устроит презентацию книги шведского писателя Бенгта Янгфельда "Ставка-жизнь. Рассказ о Маяковском и его круге". "Лимбусс Пресс" - встречу с известным и скандальным французским искусствоведом и писательницей Катрин Милле, которая представит свою книгу "Дали и я".

"Иностранка" проведет очередную презентацию книги Леонида Парфенова "Намедни"- текстовое издание популярной передачи.

Гостями стенда "Эксмо" станут лучшие авторы современной прозы и публицистики, среди которых Владимир Войнович, Людмила Улицкая, Дина Рубина, Юрий Костин, Андрей Геласимов, Станислав Буркин, Владимир Маканин, Елена Езерская и другие.

АСТ проведет круглый стол на тему "Время индивидуалистов" о ситуации в современной российской литературе. В дискуссии примут участие писатели Александр Кабаков и Ольга Славникова, экономист, общественный деятель Ирина Хакамада, публицист, политик Сергей Шаргунов, переводчик, поэт и прозаик Лена Элтанг.

"Фантом Пресс" представит семейную сагу нового поколения "Ламентации" Джорджа Хагена. А также - самый необычный роман о Холокосте "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна.

Параллельно пройдут проекты - антикварная книжная ярмарка и выставка "Аромат книжного переплета. Отечественный индивидуальный переплет XIX-XX веков".

Международная ярмарка non/fiction проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Она завершит свою работу 30 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала