Рейтинг@Mail.ru
Памятник Мандельштаму откроют в центре Москвы в пятницу - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Мандельштаму откроют в центре Москвы в пятницу

© Новый РегионМакет памятника О.Э. Мандельштаму по проекту Дмитрия Шаховского и Елены Мунц
Макет памятника О.Э. Мандельштаму по проекту Дмитрия Шаховского и Елены Мунц
Читать ria.ru в
"28 ноября в Москве состоится торжественное открытие памятника поэту Осипу Эмильевичу Мандельштаму. Памятник установлен в сквере между домом 5 по улице Забелина и домом 10 по Старосадскому переулку", - сказала собеседница агентства.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Памятник знаменитому поэту Серебряного века Осипу Мандельштаму будет открыт в центре Москвы в пятницу, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы ЦАО.

"28 ноября в Москве состоится торжественное открытие памятника поэту Осипу Эмильевичу Мандельштаму. Памятник установлен в сквере между домом 5 по улице Забелина и домом 10 по Старосадскому переулку", - сказала собеседница агентства.

Место для памятника выбрано неслучайно - на этот сквер смотрят окна коммунальной квартиры дома номер 10 по Старосадскому переулку, где в 20-30-х годах 20 века в небольшой комнате жил родной брат Мандельштама Александр, и поэт часто останавливался у него.

Скульптурная композиция из бронзы будет стоять на четырех кубах из рубленого базальта, на которых будут высечены строки из стихотворений Мандельштама.

"Создатели памятника - скульпторы Дмитрий Шаховской, Елена Мунц, архитектор Александр Бродский. Памятник принадлежит Фонду поддержки общественных инициатив, а тот, в свою очередь, передает его в дар городу. Со своей стороны, город выделил место под памятник", - рассказала собеседница агентства.

Префектура Центрального округа обустроила эту площадку - отремонтировала асфальт, устроила детскую площадку, отремонтировала и покрасила подпорную стенку и газонное ограждение, привела в порядок газон и обрезала деревья, потратив на это 11,5 миллиона рублей, добавила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, на открытии памятника выступят первый заммэра Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы Людмила Швецова, префект Центрального округа Алексей Александров, глава департамента культуры города Сергей Худяков, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, представители Мандельштамовского общества.

Мандельштам родился 15 января 1891 года в Варшаве. Русский поэт, один из родоначальников литературного направления акмеизм, автор поэтических сборников "Tristia", "Вторая книга", повести "Шум времени" и "Египетская марка". Также Мандельштам написал несколько книжек для детей - "Два трамвая", "Примус" и "Шары". Осенью 1933 года он создал стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны...", за которое в мае 1934 был репрессирован. 27 декабря 1938 Мандельштам умер в больничном бараке в лагере, поэт был реабилитирован посмертно в 1987 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала