Рейтинг@Mail.ru
Фотографии из архива Александра Солженицына представят в "Манеже" - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотографии из архива Александра Солженицына представят в "Манеже"

Читать ria.ru в
Фотовыставка, посвященная жизни писателя и общественного деятеля Александра Солженицына и его эпохе, откроется в ЦВЗ "Манеж" в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея Московский дом фотографии.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Фотовыставка, посвященная жизни писателя и общественного деятеля Александра Солженицына и его эпохе, откроется в ЦВЗ "Манеж" в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея Московский дом фотографии (МДФ).

По словам собеседницы агентства, в экспозицию вошли снимки из семейного архива писателя и фотографии 1918-2008 годов из собрания МДФ.

"Благодаря фотографии оказывается возможным понять и пережить жизнь человека на фоне времени, запечатленного в снимках Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Александра Абазы, Виктора Ахломова, Владимира Вяткина, Игоря Мухина", - отметила она.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться материалы из Государственного архива РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов и частных коллекций.

Фотографии дополнят фильмы Сергея Мирошниченко о жизни Солженицына, хроники архива кинофотодокументов и фотофильмы МДФ.

Александр Солженицын (1918-2008) - писатель, историк, общественный деятель. Диссидент, открыто выступавший с критикой политического строя СССР. Был исключен из Союза писателей РСФСР и лишен советского гражданства. Лауреат Нобелевской премии по литературе за "нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

Автор известных во всем мире произведений "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "Архипелага ГУЛАГ", "Красное колесо" и других.

В 1994 году Солженицын вернулся в Россию, с тех пор постоянно проживал в Москве. Скончался в ночь с 3 на 4 августа на 90-м году жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала