Рейтинг@Mail.ru
Иван Вырыпаев поставил спектакль по творчеству казахского поэта Абая - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иван Вырыпаев поставил спектакль по творчеству казахского поэта Абая

Читать ria.ru в
Известный режиссер и драматург Иван Вырыпаев представит спектакль "Объяснить", основанный на поэзии казахского поэта Абая, - премьера состоится в театре "Школа современной пьесы" 26 ноября в рамках фестиваля "Новый Европейский Театр" (NET).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Наталия Курова. Известный режиссер и драматург Иван Вырыпаев представит спектакль "Объяснить", основанный на поэзии казахского поэта Абая, - премьера состоится в театре "Школа современной пьесы" 26 ноября в рамках фестиваля "Новый Европейский Театр" (NET), сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"В творчестве нет понятия нация, - считает Вырыпаев. - Абай Кунанбаев - не казахский, а просто великий поэт, как и Шекспир для мира давно уже не английский драматург. Но миру недоступен казахский язык так, как доступен английский. По логике вещей это означает, что не все великие поэты могут быть поняты в других странах. Чтобы опровергнуть данную логику и было решено сделать спектакль "Объяснить".

Идея этого проект принадлежит аспиранту Институту космических исследований РАН Олегу Архипкину, который впечатлился "Назиданиями" Абая. Концепция строится на взаимопроникновении двух разных видов человеческого сознания - азиатского и европейского. Главная идея спектакля, по словам режиссера, состоит в том, чтобы "попытаться объяснить себе и зрителям, что, вне зависимости от национальности и образа мышления, мы все - русские, казахи, поляки - одно целое".

При подготовке спектакля была организована специальная экспедиция на родину Абая и прошли репетиции в Алматы, где постичь философский смысл поэзии великого казахского поэта помогали режиссер Булат Атабаев и актер Тунгышпай Жаманкулов. В ходе работы Вырыпаев, по его собственному признанию, понял, что переводы стихов на русский язык слишком поверхностные, что при переводе Абай предстает "неким баснописцем и нравоучителем, а по сути он акмеист, как Мандельштам или ранняя Ахматова, только Абай свирепый, как Маяковский".

В спектакле заняты молодые актеры: Каролина Грушка (Польша), Ольга Смирнова, Алексей Филимонов и Валерий Караваев. С Грушкой и Филимоновым Иван Вырыпаев уже работал - до этого они сыграли главные роли в его фильме "Кислород".

Понимая сложность и необычность поставленной перед творческой группой задачи, Вырыпаев осознает, что его спектакль ставится и создается для особого зрителя, который приходит в театр не просто развлекаться, а постигать бытие, в котором мы существуем. "Спектакль рассчитан на восприятие зрителя, на работу его души и мысли", - сказал Вырыпаев.

"Объяснить" - это совместная продукция театра "Школа современной пьесы", движения Kislorod (Москва), общественного фонда "Алем Арт" (Казахстан) и фонда "Открытый мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала