Рейтинг@Mail.ru
Поэта Николая Добронравова с женой свела детская песенка - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэта Николая Добронравова с женой свела детская песенка

Читать ria.ru в
Сегодня исполняется 80 лет Николаю Добронравову - одному из самых народных поэтов-песенников России. Его песни исполняли многие звезды эстрады, а великолепный семейный дуэт Александры Пахмутовой и Николая Добронравова подарил зрителям немало прекрасных песен.

Сегодня исполняется 80 лет Николаю Добронравову - одному из самых народных поэтов-песенников России. Его песни исполняли многие звезды эстрады, а великолепный семейный дуэт Александры Пахмутовой и Николая Добронравова подарил слушателям немало прекрасных песен.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В начале войны был эвакуирован в Горький, потом жил и учился под Москвой, в Малаховке. Он окончил школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени Горького и Московский городской Учительский институт. В 50-х и в начале 60-х годов работал в Московском театре юного зрителя - актером. Практически хрестоматийный поэт сыграл много ведущих ролей в спектаклях классического и современного репертуара.

Уже тогда Николай Добронравов в соавторстве с артистом Московского ТЮЗа Сергеем Гребенниковым начал писать новогодние сказки (их ставили даже в Георгиевском зале Кремля), инсценировки и оригинальные пьесы для детского и музыкального вещания Всесоюзного радио, пьесы для кукольных театров, пьесы для своего ТЮЗа, а также несколько повестей для детей.

В середине 60-х годов Николай Добронравов закончил свою актерскую карьеру и окончательно ушел в литературную работу. Уже в 1970 году его приняли в Союз Советских писателей.

В его стихах - лирические раздумья о прошедшей войне, которую он помнит с детства, это поэтические новеллы о театре и о людях искусства, о встречах с друзьями на разных меридианах нашей планеты. И вечные темы - добро и зло, любовь и ненависть.

"...И нету жизни без судьбы, и без судьбы - нет песни" - песни на стихи Добронравова приобрели особую популярность. Их исполняли и исполняют такие звезды эстрады, как Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Валентина Толкунова, Людмила Зыкина, ансамбли "Песняры", "Пламя", "Самоцветы", "Сябры" и многие другие.

В его песнях - судьба страны и судьба народа. И прежде всего - память о Великой Отечественной войне - "Белоруссия", "Дети войны", "Кто отзовется".

Наша память идет по лесной партизанской тропе,
Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе…
Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне,
в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни...

Поколения Добронравова - свидетели начала космической эры на планете.

Все мы немножко мечтатели,
Скорей романтики,
Чем математики…
Просто мы все - испытатели,
Мы изыскатели
Небесных трасс.

О летчиках и космонавтах написаны песни: "Обнимая небо", "Мы учим летать самолеты", "Запевала звездных дорог", "Знаете, каким он парнем был", "Смоленская дорога", "Как нас Юра в полет провожал", "Созвездие Гагарина".

Один из ярчайших песенников Советского Союза Добронравов никогда не был членом КПСС,  тем не менее у поэта есть целые циклы песен, посвященных "строителям Сибири" - "ЛЭП-500", "Письмо на Усть-Илим", "Девчонки танцуют на палубе", "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Марчук играет на гитаре", "Прощание с Братском". Добронравов много путешествовал и не понаслышке знает, о чем поет "зеленое море тайги".

Многие его песни написаны о детях и для детей - "орлят". Он - автор прощальной песни Олимпиады-80 "До свидания, Москва!". Николай Добронравов был на нескольких Олимпиадах и о спорте и спортсменах написал много песен: "Звезды Мехико", "Да разве сердце позабудет", "Команда молодости нашей", "Мне с детства снилась высота", "Богатырская наша сила", "Трус не играет в хоккей", "Герои спорта", "Марафон", "Эстафета".

Немало среди его сочинений и лирических песен. Кто не слышал его легендарную "Нежность"?

Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то все спешат такси…
Только пусто на земле одной
Без тебя, а ты…
Ты летишь, и тебе
Дарят звезды
Свою нежность…

Самые известные и самые популярные песни Николаем Добронравовым написаны с Александрой Пахмутовой - композитором и… супругой. Встреча 28-летнего поэта и тогда еще актера Театра юного зрителя Николая Добронравова с будущей женой произошла в 1956 году в музыкальной редакции детского радиовещания. Их попросили сочинить вместе песенку о летних каникулах "Лодочка моторная".

"На этой лодочке мы и отправились в плаванье по жизни", - шутит Николай Добронравов. Они вместе уже более полувека.

"…Мы давно взяли на вооружение мудрую мысль Сент-Экзюпери: "Любить - это не значит глядеть друг на друга, а значит - глядеть в одном направлении". Этому мы верны свято", - говорит поэт.

Так и идут они по жизни вместе - он пишет стихи, она - музыку. Все их песни становятся ли хитами. Или просто - народным достоянием:

Я растоплю кусочки льда
Сердцем своим горячим.
Буду любить тебя всегда –
Я не могу иначе...

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала