Рейтинг@Mail.ru
Современное кино- и видеоискусство покажут напротив Кремля - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Современное кино- и видеоискусство покажут напротив Кремля

© mosday.ruВид на Раушскую набережную в Москве
Вид на Раушскую набережную в Москве
Читать ria.ru в
"Совместный проект "Гаража" и Serpentine Мoscow on the MOVE представляет собой международное видео- и киноискусство, которое в течение месяца, с 22 ноября по 22 декабря 2008 года, покажут на самом большом экране столицы, расположенном на Раушской набережной на здании Мосэнерго", - рассказала международный координатор "Гаража".

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Уникальный кино- и видеоарт-проект представляют на самом большом уличном экране столицы Центр современной культуры "Гараж" и знаменитая лондонская галерея Serpentine в субботу вечером, сообщила РИА Новости международный координатор "Гаража" Молли Дент-Броклхерст.

"Совместный проект "Гаража" и Serpentine Мoscow on the MOVE представляет собой международное видео- и киноискусство, которое в течение месяца, с 22 ноября по 22 декабря 2008 года, покажут на самом большом экране столицы, расположенном на Раушской набережной на здании Мосэнерго", - рассказала Дент-Броклхерст.

По ее словам, в нем примут участие режиссеры Артавазд Пелешян, Дуглас Гордон, художники Дуг Айткен, Сара Моррис, Янг ФуДонг. Их творчество можно будет увидеть на экране размером 12 на 16 метров прямо напротив Кремля.

Комиссаром проекта пригласили одного и из самых известных западных кураторов Ханса Ульриха Обриста, который был организатором второй Московской биеннале современного искусства, а также осуществил крупные выставочные проекты в Музее современного искусства Парижа, венской Kunsthalle и в лондонской галерее Serpentine.

Сам ЦСК "Гараж", расположенный в знаменитом бахметьевском гараже, сейчас находится на реставрации. Как ранее рассказала в интервью РИА Новости Даша Жукова, после реконструкции в стенах Центра планируется открыть библиотеку и магазин, которые будут специализироваться на современном искусстве, а также проводить образовательные курсы для всех желающих. Также она сообщила, что в феврале 2009 года в "Гараже" покажут выставку шедевров современного искусства из собрания знаменитого коллекционера Франсуа Пино

Serpentine Gallery, расположенная в Кенсингтонских садах, одна из самых знаменитых лондонских галерей, специализирующихся на современном искусстве, ее выставки посещают 75 тысяч человек ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала