Рейтинг@Mail.ru
Астафьевские чтения пройдут в Пермском крае - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Астафьевские чтения пройдут в Пермском крае

Читать ria.ru в
Всероссийский фестиваль памяти известного писателя Виктора Астафьева пройдет 27-29 ноября в Пермском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 ноя - РИА Новости. Всероссийский фестиваль памяти известного писателя Виктора Астафьева пройдет 27-29 ноября в Пермском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В рамках фестиваля пройдут IV гражданские чтения памяти Астафьева "Время "Веселого солдата", литературные встречи в городах Прикамья, кинофестиваль документального кино "Нет мне ответа...", семинар молодых литераторов, фестиваль поэтической песни.

Кроме того, в период фестиваля на радио "Эхо Перми" будут транслироваться произведения Астафьева, художник Евгений Широков представит портрет писателя и московский театр "Новая опера" устроит концерт "Созвучие".

"В чтениях примут участие известные российские писатели, ученые, литературные критики, краеведы, архивисты, музееведы, библиотекари. Среди них Владимир Крупин, Олег Павлов, Леонид Юзефович, заведующий кафедрой русской литературы XX века Уральского госуниверситета Леонид Быков, литературные критики Алла Большакова, Капитолина Кокшенева, главный редактор журнала "День и ночь" Марина Савиных и др.", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в этом году Астафьевские чтения будут идти в 5 направлениях: литературном, историческом, краеведческом, общественно-политическом и детско-юношеском.

Виктор Астафьев четверть века посвятил Прикамью - Чусовому и Перми. Пермский край с 2002 года принимает активное участие в мероприятиях памяти писателя - это Астафьевский фестиваль, Дни памяти В.П. Астафьева (декабрь) и юношеские (малые) Астафьевские чтения (апрель).

Виктор Петрович Астафьев (1924 - 2001) родился в деревне Овсянка Красноярского края, в семье крестьянина. Родители были раскулачены, после чего Астафьев попал в детский дом. Во время Великой Отечественной войны воевал простым солдатом, получил тяжелое ранение. Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области.

Одним из первых произведений было написанное в школе сочинение, в будущем превращенное писателем в рассказ "Васюткино озеро".

В 1951 году в газете "Чусовский рабочий" был опубликован его первый рассказ "Гражданский человек", в этом же издании начинающий прозаик пишет репортажи, статьи, рассказы. Тогда же формируется его творческий почерк - упор на две темы: деревенскую и военную.

Первая книга "До будущей весны" вышла в Перми в 1953 году

Следующей ступенью в его карьере стала учебы в Москве на Высших литературных курсах в Москве, которые он окончил в 1962 году. В это время его рассказы начали печататься не только в издательствах Перми и Свердловска, но и в столице, в том числе в журнале "Новый мир", возглавляемом тогда Александром Твардовским.

После многочисленных переездов по стране писатель поселился в родной Овсянке, сознательно отойдя от городской суеты.

Но события девяностых нарушили "уединенный покой" писателя и в 1993 году он подписал "Письмо 42-х", в котором авторы призывали президента России запретить "все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений", ужесточить законодательство, ввести и широко использовать жесткие санкции "за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти" и принять еще ряд мер, направленных на укрепление демократического строя.

Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР (1978, 1991), премии "Триумф", Государственной премии России (1996, 2003 (посмертно)), Пушкинской премии фонда Альфреда Тепфера (ФРГ; 1997).

Умер писатель в родной деревне Овсянка на 78-м году жизни, там же в 2002 году был открыт мемориальный дом-музей Астафьева.

Книги Астафьева переведены на многие языки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала