Рейтинг@Mail.ru
"Троица" Рублева расколола музейное сообщество надвое - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Троица" Рублева расколола музейное сообщество надвое

© РИА Новости / Дружков В. | Перейти в медиабанк Икона «Троица», выполненная художником Андреем Рублёвым
 Икона «Троица», выполненная художником Андреем Рублёвым
Читать ria.ru в
В сентябре патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих. В результате в музейном сообществе появились противники самой идеи перемещения "Троицы" за пределы Третьяковки.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Икона "Троица" Андрея Рублева из собрания Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) стала предметом бурных дискуссий на заседании расширенного реставрационного совета, прошедшего в музее, сказала в интервью РИА Новости главный хранитель ГТГ Екатерина Селезнева.

В сентябре патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих.

В течение следующих двух месяцев, по словам Селезневой, проходили заседания с привлечением специалистов и экспертов по древнерусской живописи. Они собирались для проработки вопроса о перемещении за пределы ГТГ "Троицы", которая входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Также было проведено обследование Лавры для предотвращения возможных рисков.

В результате в музейном сообществе появились противники самой идеи перемещения "Троицы" за пределы Третьяковки.

Так, в среду в блоге старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства ГТГ Левона Нерсесяна появилось сообщение, критикующее позицию руководства о возможности временной выдачи иконы в Лавру.

"Если мы, беспрекословно повинуясь чьему-то идиотскому капризу, повезем эту икону за семьдесят километров туда и обратно, поместим в тесном соборе, где горят сотни свечей и где толпы благочестивых паломников кинуться к ней "прикладываться", гарантий ее сохранности никто дать не сможет", - говорит Нерсесян.

Сообщение вызвало бурную дискуссию сторонников и противников "гастролей" "Троицы" - за неполных два дня на заявление Нерсесяна поступило 1836 комментариев от искусствоведов и сочувствующих.

В свою очередь, главный хранитель ГТГ подчеркнула, что икона на время показа будет помещена в специальную климатическую капсулу-"киот", которая под наблюдением специалистов из музея и с завода-изготовителя обеспечит иконе защиту от перепадов влажности и температуры.

"Как главный хранитель галереи я хочу сказать, что я никогда не допущу, чтобы с памятником случилось что-то, противоречащее музейным инструкциям и нормам", - прокомментировала сообщение своего коллеги Селезнева.

В настоящее время таким образом экспонируются две иконы из собрания ГТГ - Владимирской Божьей матери в Музее-храме Святителя Николая в Толмачах и Донской Божьей матери в Донском монастыре в дни храмового праздника.

"Троица" - не только общественная и государственная, но и религиозная святыня, поэтому имеет смысл попытаться найти разумный компромисс и изыскать надежный способ ее трехдневного экспонирования", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала