Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые будет показан в России - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые будет показан в России

Читать ria.ru в
После премьеры в Канне фильм обошел кино- и телеэкраны мира, и, наконец, добрался до России, где картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А.Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Нашумевший фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт. Дело Литвиненко", премьера которого состоялась на 60-м Каннском кинофестивале в 2007 году, впервые будет показан в России, сообщает официальный сайт компании "Кино без границ".

После премьеры в Канне фильм обошел кино- и телеэкраны мира, и, наконец, добрался до России, где картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А.Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.

Картина Некрасова рассказывает о четырех последних годах жизни Литвиненко - экс-офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали. Королевская прокурорская служба, однако, предъявила обвинения в убийстве Литвиненко бизнесмену Андрею Лугового. Отказ России выдать Великобритании Лугового стал причиной заметного осложнения отношений между двумя странами.

Некрасов подчеркивает, что в своей картине он никого не обвиняет в смерти бывшего офицера ФСБ, а просто хочет показать, что тот был исключительно нравственным человеком.

Некрасов, получивший известность после фильма "Недоверие" о взрывах домов в Москве в 1999 году, признался, что давно собирался показать Литвиненко в кино.

Как рассказал Некрасов, он познакомился с Литвиненко, когда думал делать фильм о пост-ельцинской истории. Но когда его встретил, тот заинтересовал режиссера как персонаж, а не просто как источник информации.

К интервью, взятом для "Недоверия", он вернулся, когда Литвиненко заболел. Сначала был сделан короткий фильм для Би-Би-Си, который назывался "Мой друг Саша" и был показан по государственному британскому каналу. Однако, по мнению режиссера, материала было слишком много, и 50-минутный телефильм его не исчерпывал. Тогда Некрасов решил снять двухчасовую картину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала