Рейтинг@Mail.ru
Сын Владимира Набокова рассказал о сюжете последнего романа отца - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сын Владимира Набокова рассказал о сюжете последнего романа отца

Читать ria.ru в
Сын великого русско-американского писателя Владимира Набокова Дмитрий в программе Би-би-си Newsnight рассказал о сюжете неоконченного последнего романа своего отца The Original Of Laura ("Оригинал Лауры"), который вопреки воле автора выйдет в свет в следующем году.

ЛОНДОН, 19 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Сын великого русско-американского писателя Владимира Набокова Дмитрий в программе Би-би-си Newsnight рассказал о сюжете неоконченного последнего романа своего отца The Original Of Laura ("Оригинал Лауры"), который вопреки воле автора выйдет в свет в следующем году.

По словам 73-летнего Дмитрия Набокова, "Оригинал Лауры" - "невероятно своеобразная книга", захватывающая, хотя и не всегда приятная, "порой шокирующая".

Главный герой книги - не блещущий внешней привлекательностью и страдающий от лишнего веса ученый по имени Филип Уайлд, к неприятностям которого добавляется склонная к "дикому распутству" и неверности жена Флора. Уайлд в свое время женился на Флоре исключительно из-за ее внешнего сходства с женщиной, которую он когда-то нежно любил. На протяжении всего романа герой обдумывает собственное самоубийство.

"Мой отец назвал мне свои самые важные книги. Одной из них он назвал "Лауру". О книге, которую хотят уничтожить, так не говорят", - сказал Дмитрий Набоков, объясняя свое решение издать отцовскую книгу, несмотря на запрет писателя.

Незадолго до своей смерти в Швейцарии в 1977 году Набоков попросил свою жену Веру сжечь роман. Вера так и не решилась выполнить это пожелание, а после ее смерти вся тяжесть решения о том, что же делать со 138 карточками, на которых был написан "Оригинал Лауры", легла на плечи единственного сына Набоковых - Дмитрия.

"Он (Владимир Набоков) реагировал бы более сдержанно и менее резко, если бы не чувствовал, что смерть уже смотрит ему в лицо. Он точно не захотел бы, чтобы роман уничтожили. Он бы закончил его", - подчеркнул сын писателя.

Загадка последнего романа Набокова будоражила умы исследователей на протяжении многих лет. По некоторым данным, "Оригинал Лауры" повторяет многие темы самого знаменитого романа Набокова - "Лолиты".

Ряд филологов предполагает, что Набоков не хотел оставлять роман неоконченным, поскольку сексуальная тема в "Оригинале Лауры" звучит гораздо более откровенно и неприкрыто, чем в "Лолите", ставшей сенсацией в 1955 году.

Владимир Набоков был одним из немногих писателей, ставших классиками сразу двух литератур. Эмигрировав со всей семьей из России в 1917 году, Набоков после учебы в Кембриджском университете жил в Берлине, где стал знаменитым эмигрантским писателем.

Самые знаменитые русскоязычные романы Набокова - "Дар", "Защита Лужина" и "Приглашение на казнь". После прихода к власти фашистов Набокову, его жене Вере (урожденной Слоним) и сыну Дмитрию пришлось бежать.

Свой первый роман на английском языке - "Подлинная жизнь Себастьяна Найта" - Набоков написал в 1938-1939 годах. В 1940 году писатель с семьей эмигрировал в США. Мировая же слава пришла к нему в 1955 году - после публикации скандально известной "Лолиты". Последние годы жизни Набоков провел в швейцарском Монтре.

Вскоре после того, как в апреле этого года Дмитрий Набоков объявил о том, что The Original of Laura, скорее всего, будет опубликован, он заключил контракт с одним из самых известных американских агентов Андрю Вайли (Andrew Wylie), по прозвищу The Jackal.

С 1996 года наследство Набокова контролировало литературное агентство Smith-Skolnik ("Смит-Сокольник"), базирующееся в Нью-Йорке.

Карточки с черновиками романа (на каждой карточке порядка 150 слов) более 30 лет хранились в швейцарском банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала