Рейтинг@Mail.ru
Британский фонд выкупил шедевр Тициана за 10 млн фунтов - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британский фонд выкупил шедевр Тициана за 10 млн фунтов

© www.astromyth.tau-site.ruДиана и Актеон
Диана и Актеон
Читать ria.ru в
Британский мемориальный фонд "Национальное наследие" пожертвовал 10 миллионов фунтов стерлингов на покупку шедевра Тициана "Диана и Актеон", чтобы сохранить его для Великобритании и не допустить продажу картины в частные коллекции.

ЛОНДОН, 19 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Британский мемориальный фонд "Национальное наследие" (National Heritage Memorial Fund) пожертвовал 10 миллионов фунтов стерлингов на покупку шедевра Тициана "Диана и Актеон", чтобы сохранить его для Великобритании и не допустить продажу картины в частные коллекции, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении лондонской Национальной галереи.

Национальные галереи Шотландии и Лондона в августе объявили о начале сбора средств на покупку двух уникальных полотен Тициана - "Дианы и Актеона" и "Дианы и Каллисто", которые их владелец, герцог Сазерлендский, решил выставить на продажу. Каждую из картин, написанных знаменитым художником эпохи Возрождения по заказу короля Испании Филиппа Второго, герцог Сазерлендский оценил в 50 миллионов фунтов стерлингов.

Полотна выставлялись в Национальной галерее Шотландии с 1945 года, и их возможная продажа в частные руки, по мнению руководства музеев, является настоящей катастрофой. В этом убеждено и руководство фонда "Национальное наследие".

"Это то, для чего мемориальный фонд "Национальное наследие" был основан. Мы быстро приняли решение продемонстрировать нашу поддержку и надеемся, что она убедит других "копать глубже" для того, чтобы сделать мечту реальностью. В финансовом отношении это стало для нас исключительным и смелым решением, но сейчас важно как никогда защитить наше бессмертное культурное наследие - эти вещи невероятного качества, и они обогащают жизнь нашей нации", - сказала председатель фонда Дженни Абрамски.

Она подчеркнула, что задачей организации было также поддержать Национальную галерею Шотландии, в которой выставлена коллекция герцога Сазерлендского - самое большое в мире собрание шедевров старых мастеров, открытое для публики, и самая большая коллекция произведений искусства в Великобритании после королевской.

На настоящий момент пожертвование "Национального наследия" на покупку "Дианы и Актеона" является самым крупным взносом на покупку картины, отмечается в сообщении лондонской Национальной галереи.

Если музеям удастся до декабря этого года выкупить "Диану и Актеона", то герцог Сазерлендский на 21 год оставит в Национальной галерее Шотландии и другие шедевры из своей коллекции, среди которых работы Рафаэля, восемь картин Николя Пуссена, полотно Рембрандта и еще две работы Тициана.

В течение ближайших четырех лет галереи намерены попытаться собрать средства на покупку второго полотна Тициана, "Дианы и Каллисто".

Британским музеям уже не раз приходилось прибегать к различным методам, чтобы сохранить для страны ценные произведения искусства.

Лондонская галерея Тейт в 2007 году собрала деньги для того, чтобы перекупить полотно британского художника рубежа 18-19 веков Уильяма Тернера у частного иностранного коллекционера. Он приобрел картину "Голубая Риги" на аукционе за 5,8 миллиона фунтов стерлингов. Чтобы дать возможность британской галерее найти недостающие средства и перекупить шедевр, власти отложили выдачу разрешения на его вывоз из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала