Рейтинг@Mail.ru
Международный архитектурный конкурс объявлен в Петербурге - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный архитектурный конкурс объявлен в Петербурге

Читать ria.ru в
В Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс на создание проекта "Набережная Европа" в центре города."Набережная Европы", которая будет пешеходной, разместится в центре города - с видами на Эрмитаж, Петропавловскую крепость и стрелку Васильевского острова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РИА Новости, Виталий Матвеенко. В Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс на создание проекта "Набережная Европа" в центре города, передает корреспондент РИА Новости.

Проект реализует ЗАО "ВТБ-девелопмент" (дочка ВТБ).

Конкурс будет закрытым и пройдет в один этап. Конкурсные проекты должны быть представлены не позднее 15 февраля 2009 года, а итоги конкурса подведены 27 февраля 2009 года. Организаторами конкурса стали ООО "Петербург Сити", городские комитеты по градостроительству, архитектуре и по инвестициям и стратегическим проектам.

Участники конкурса были определены совместным решением его организаторов и Санкт-Петербургским союзом архитекторов. Так, к участию приглашены такие архитекторы, как швейцарец Марио Ботта, испанец Жозе Рафаэль Монео и британец Дэвид Чипперфильд, петербуржец Никита Явейн (архитектурная мастерская "Студия 44"), а также архитектурное бюро "Евгений Герасимов и партнеры".

Каждый из участников конкурса получит на разработку проекта 170 тысяч евро. Сумма, которую получит победитель конкурса, будет определена в ближайшее время.

Сопредседателями жюри конкурса является губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент ВТБ Андрей Костин. Среди членов жюри - художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета Борис Эйфман, президент петербургского Союза архитекторов Владимир Попов, представители международной архитектурной общественности.

"Набережная Европы", которая будет пешеходной, разместится на Петроградской стороне, в самом центре города - с видами на Эрмитаж, Петропавловскую крепость и стрелку Васильевского острова. На этой территории располагается ФГУП РНЦ "Прикладная химия", переезд которого осуществляется в настоящее время.

Предполагается, что здесь будут построены театр балета Бориса Эйфмана на 100 зрительских мест площадью 15 тысяч квадратных метров, 105 тысяч квадратных метров элитного жилья, отель площадью 25 тысяч квадратных метров. В глубине квартала планировалось разместить офисно-торговый комплекс площадью более 60 тысяч квадратных метров.

По словам заместителя генерального директора ЗАО "ВТБ-девелопмент", генерального директора ООО "Петербург Сити" Надежды Винник, стоимость проекта составит более 2 миллиардов долларов. "В настоящий момент мы потратили на проект порядок 1,8 миллиарда рублей и это наши средства. Всего планируется потратить на проект около 2 миллиардов долларов. Мы не планируем привлечения сторонних инвесторов", - Винник.

Планируется, что проект будет реализован к 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала