Рейтинг@Mail.ru
Британцы собирают средства на ремонт дома-музея Антона Чехова в Ялте - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британцы собирают средства на ремонт дома-музея Антона Чехова в Ялте

Читать ria.ru в
Британские деятели искусства собирают средства на ремонт пришедшего в упадок дома-музея русского писателя и драматурга Антона Чехова в Ялте, сообщает интернет-портал британской газеты "Гардиан".

ЛОНДОН, 18 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Британские деятели искусства собирают средства на ремонт пришедшего в упадок дома-музея русского писателя и драматурга Антона Чехова в Ялте, сообщает интернет-портал британской газеты "Гардиан".

Больной туберкулезом Чехов переехал в Ялту из подмосковного Мелихова в 1899 году. Пять лет он прожил в построенном архитектором Львом Шаповаловым доме, который получил название "Белая дача". Здесь драматург написал свои знаменитые пьесы "Вишневый сад" и "Три сестры".

Дом был превращен в музей в 1921 году. До сих пор там сохранились многие вещи самого Чехова и воспоминания о его знаменитых гостях. Сергей Рахманинов когда-то играл на фортепиано в гостиной дома, Максим Горький любил отдыхать в саду, Исаак Левитан написал для Чехова пейзаж, который напоминал писателю о Подмосковье, и до сих пор висит над камином в доме.

Однако в последние годы из-за недостатка внимания и финансирования музей пришел в упадок - прохудилась крыша, на стенах появилась плесень, а на обоях трещины, в здании отключено отопление.

Британский переводчик и литературовед Розамунд Бартлетт посетила Ялту в 2003 году для изучения биографии Чехова и пришла в ужас от состояния дома-музея. "Половина музея была закрыта. Все выглядело очень депрессивно", - вспоминает она.

Бартлетт начала кампанию по сбору средств на ремонт и сохранение объекта историко-литературного наследия. Акцию поддержали известные британские деятели культуры - драматург Том Стоппард, актер Рэйф Файнс, драматург и переводчик Майкл Фрейн, которому принадлежат переводы пьес Чехова на английский язык, и многие другие.

Том Стоппард, чья постановка "Вишневого сада" будет показана в Нью-Йорке и Лондоне в будущем году, приезжал в Ялту в сентябре этого года. "Дом имеет уникальную степень аутентичности. Он не воссоздан и не полон замененными экспонатами - все вещи в нем настоящие", - рассказал драматург.

Целью британской кампании является завершить ремонт дома-музея Чехова в Ялте к 150-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в январе 2010 года.

Розамунд Бартлетт рассказала "Гардиан", что отчасти дом-музей оказался в запустении из-за статуса Крыма. "Российское правительство не хочет финансировать восстановление, потому что дом находится в Украине, а украинское правительство не хочет выделять деньги на поддержку интереса к российскому писателю", - поясняет она.

Средств, которые музей получает от министерства культуры Крыма, хватает только на оплату труда сотрудников. Российский "Сбербанк" в этом году оплатил ремонт крыши. Подмосковный город Чехов (бывшее Мелихово) выделил средства на покупку новых обоев.

Однако музею необходим более серьезный и дорогой ремонт. "Вы не можете клеить обои на трещины в стенах", - отмечает Бартлетт.

При этом она недоумевает, почему другие места, связанные с памятью Чехова - например, чеховский театр в Ялте или его дом в Мелихове - получают государственные и частные вложения, а дом писателя, где он прожил последние годы жизни, где написал свои знаменитые произведения и где бесплатно принимал многочисленных больных, остается без внимания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала