Рейтинг@Mail.ru
Никита Михалков откроет в Варшаве фестиваль российского кино - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Никита Михалков откроет в Варшаве фестиваль российского кино

Читать ria.ru в
В этом году мы проводим кинофестиваль под девизом "100 фильмов к 100-летию российского кино". Хотя на самом деле, варшавяне смогут увидеть более 130 лучших российских фильмов последнего столетия.

ВАРШАВА, 14 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Главным гостем второго фестиваля российского кино "Спутник над Варшавой" будет выдающийся российский кинорежиссер Никита Михалков, сообщила РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска (Malgorzata Szlagowska).

"В этом году мы проводим кинофестиваль под девизом "100 фильмов к 100-летию российского кино". Хотя на самом деле, варшавяне смогут увидеть более 130 лучших российских фильмов последнего столетия. Будут и новые картины, и фильмы для молодежи, мультфильмы и сказки для детей", - рассказала Шляговска.

Кинофорум пройдет в крупнейшем кинокомплексе польской столицы "Кинотека", расположенном в знаменитом Дворце науки и культуры (известной как "сталинская высотка").

Второй фестиваль российского кино "Спутник над Варшавой" в пятницу в 19.30 по среднеевропейскому времени (21.30 мск) откроет Никита Михалков. Будет показан первый в истории российского кинематографа фильм "Стенька Разин", созданный в 1908 году Владимиром Ромашковым.

Среди почетных гостей кинофорума: актриса Лидия Федосеева-Шукшина, режиссеры Иван Дыховичный и Александр Митта, актрисы Вера Алентова, Наталья Бондарчук, Ирина Муравьева, советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

В эксклюзивном интервью РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска отметила, что кинофорум проводится в столице Польши уже второй раз и "уже превратился в регулярный ежегодный кинофестиваль". Шляговска полагает, что "Спутник над Варшавой" сможет занять "постоянное место в культурном пейзаже нe только столицы, но и всeй Польши".

В этом году лучшие российские фильмы 100-летия увидят не только варшавяне, но и чуть позже жители Познани, Вроцлава, Кракова, Лодзи и Гдыни.

По ее словам, одна из главных задач кинофeстиваля "дать возможность польской публике встретиться с российскими фильмами, которые очень редко демонстрируются в кинотеатрах Польши".

В этом году в программе кинофестиваля предусмотрена "Ретроспектива фильмов Никиты Михалкова", вечер с фильмами Андрея Тарковского, специальный цикл "Женщина в российском кино", а также цикл для молодежи "Рок в российском кино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала