Рейтинг@Mail.ru
Картина Кандинского продана в Нью-Йорке за $17 млн - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина Кандинского продана в Нью-Йорке за $17 млн

© www.christies.com"Этюд к импровизации N3". Василий Кандинский
Этюд к импровизации N3. Василий Кандинский
Читать ria.ru в
Выставленный в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке "Эскиз к импровизации номер 3" Василия Кандинского, самого дорого, как считалось до этой недели, художника с русскими корнями, был продан за 16,883 миллиона долларов, сообщил торговый дом.

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Выставленный в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке "Эскиз к импровизации номер 3" Василия Кандинского, самого дорого, как считалось до этой недели, художника с русскими корнями, был продан за 16,883 миллиона долларов, сообщил торговый дом.

Предпродажная оценка холста российского художника, работы которого украшают в Нью-Йорке музеи Современного искусства и Метрополитен, составляла 15-20 миллионов долларов.

До нынешней недели Кандинский, по мнению торгового дома "Sotheby's", считался самым дорогим художником с российскими корнями. Однако в понедельник "Супрематическая композиция" Казимира Малевича была продана за 60 миллионов долларов в Нью-Йорке, побив прежний рекорд Кандинского - его "Фуга" в 1990 году на аукционе ушла за 20 миллионов.

Топ-лотом торгов, посвященных импрессионизму и современному искусству, в четверг неожиданно стала картина одного из основоположников кубизма испанца Хуана Гриса "Книга, трубка и стекло", проданная за 20,803 миллиона долларов. Это значительно выше ожиданий торгового дома, который в своих анонсах акцентировал внимание на работах Кандинского, Пабло Пикассо и Альберто Джакометти.

Работа Пикассо "Две натуры" (Deux personages), проданная за 18,002 миллиона долларов при предварительной оценке 18-25 миллионов долларов, стала второй по стоимости.

Накануне арт-рынок "Christie's" был разогрет аукционами нескольких частных коллекций работ мастеров 20 века. Среди самых дорогих картин кисти таких мастеров, как Джорджио Кирико, Генри Тулуз-Лотрек, Фернан Лежер, оказался портрет "Девочка с куклой" уроженца Белоруссии Хаима Сутина, проданный за 1,763 миллиона долларов.

Инвесторы, накрытые волной кризиса на Уолл-стрит, стали более осторожными, как показывают торги на этой неделе. Они предпочитают вкладывать в истинные шедевры, однако не разгоняя рынок и рассматривая сделки как выгодные инвестиции.

В четверг объем торгов составил 147 миллионов долларов против ожидаемых "Christie's" 250 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала