Рейтинг@Mail.ru
Оригинальные издания Лермонтова и Лобачевского продадут в Москве - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оригинальные издания Лермонтова и Лобачевского продадут в Москве

© www.expopark.ruЛермонтов М.Ю. "Хаджи Абрек"
Лермонтов М.Ю. Хаджи Абрек
Читать ria.ru в
Литературный дебют и первую из опубликованных поэм Лермонтова "Хаджи Абрек", а также первое издание "О началах геометрии" Лобачевского выставят на аукцион в рамках IV Антикварной книжной ярмарки в ЦДХ 29 ноября, сообщили РИА Новости ее организаторы.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Литературный дебют и первую из опубликованных поэм Лермонтова "Хаджи Абрек", а также первое издание "О началах геометрии" Лобачевского выставят на аукцион в рамках IV Антикварной книжной ярмарки в ЦДХ 29 ноября, сообщили РИА Новости ее организаторы.

Дебютную поэму Михаила Лермонтова 1835 года издания оценили в 400 тысяч рублей, а научный труд Николая Лобачевского в 3,5 миллиона рублей, говорится на сайте организатора аукциона - галереи "Русский авангард 1910-1930-х годов".

Аналогичное издание Лобачевского было выставлено на аукцион "Сотбис" в июне 2006 года, тогда его оценили в 200-250 тысяч фунтов стерлингов.

По мнению антикваров, наибольший интерес не только внутри России, но и среди русских, живущих на Западе, вызывают первые издания "культовых имен".

Именно этим книгам отведены главные места на аукционе: библиофилы смогут прицениться к первому прижизненному изданию "Полтавы" Александра Пушкина (эстимейт 475 тысяч рублей) и к первому изданию романа "Анна Каренина" Льва Толстого, редчайшему изданию его же "Азбуки" 1872 года (эстимейт 550 тысяч рублей).

На Антикварной книжной ярмарке, которая пройдет с 26 по 30 ноября, более 15 галерей, салонов и букинистических магазинов, представили как антикварные (до 1930 года) издания, так и современные букинистические редкости.

В частности, букинистический отдел магазина "Библио-Глобус" будет продавать 2-х томник "Москва: подробное историческое и археологическое описание города" 1865 и 1873 года, соответственно, а также "Историческую панораму Санкт-Петербурга и его окрестностей" в 10 папках, 1911-1914 годов издания.

Антикварный интернет-магазин RareBooks.Ru покажет уникальную подборку всех шести изданий антологии немецкой и французской литературы эпохи рококо "Книга Маркизы" (Das Lesebuch der Marquise, составитель Франц Блей), оформленную русским художником - графиком Константином Сомовым. Приобрести 122 оригинальных авторских листа этой книги, оцененные в 1,5-3 миллионов фунтов, можно будет на торгах аукционного дома MacDougall's в Лондоне 25 ноября.

Книжная Антикварная Ярмарка уже в четвертый раз проходит параллельно с одной из крупнейших книжных выставок non/fiction. -0

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала