Рейтинг@Mail.ru
Майкл Джон Крайтон. Биографическая справка - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Майкл Джон Крайтон. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон, известный читателям по роману "Парк юрского периода", скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на интернет-сайт писателя.

Один из самых популярных писателей фантастического жанра второй половины XX века, американский писатель, режиссер, сценарист и продюсер Майкл Джон Крайтон родился 23 октября 1942 года в Чикаго. Отец работал в журнале, мать была домохозяйкой. В семье было еще трое детей. Когда Майклу было шесть лет, семья переехала в пригород Нью‑Йорка ‑ Рослин.

В 14 лет Майкл опубликовал в "Нью‑Йорк Таймс" свои первые работы, это были путевые заметки; позже он начал писать короткие рассказы.

В 1960 году Крайтон окончил школу и поступил в Гарвардский университет на факультет английской литературы. В 1965 году, окончив Гарвард, Майкл Крайтон занялся антропологией в британском Кембридже. В 23 года он уже читал лекции по антропологии. За успехи в работе Майкл Крайтон был премирован годичной поездкой в Европу и Северную Африку.

В середине 1960‑х годов Крайтон начал писать полицейские романы, публиковавшиеся под псевдонимами Майкл Дуглас (с братом Дугласом), Джеффри Хадсон и Джон Ланг. Один из них, роман "Экстренный случай" завоевал в 1968 году премию "Эдгар" как лучший детектив года. Впоследствии роман "Великое ограбление поезда" (1975) принес автору второго "Эдгара". В 1968 году появляется первая фантастическая книга Крайтона ‑ роман "Отборное средство".

Вернувшись в США, Крайтон решил стать врачом и в 1969 году окончил Гарвардскую медицинскую школу, и даже недолгое время проработал в институте биологических исследований Дж. Солка в Ла‑Холле (штат Калифорния). Впоследствии его познания в медицине помогли ему в создании одного из самых успешных и интересных телесериалов ‑ "Скорая помощь" (E.R.). Сериал, в котором он являлся сценаристом и продюсером, завоевал 14 премий "Эмми" ‑ высшей награды в телевидении, а работа биологом помогла Крайтону в написании фантастического романа "Штамм "Андромеда". Этот роман также был экранизирован.

В начале 1970‑х годов Майкл Крайтон начал карьеру киносценариста, а затем и режиссера. Он снял фильмы "Западный мир" (1973), "Большое ограбление поезда" (1979), "13‑й воин" (1999, совместно с Джоном МакТирнаном) и др.

Крайтон был экспертом в области компьютеров. Одно время он являлся руководителем фирмы по производству программного обеспечения "FilmTrack", а в конце 1990‑х годов стал основателем компании "Timeline Studios" по производству компьютерных игр, основанных на сюжетах собственных романов. Он автор научно‑популярной книги об информационных технологиях "Электронная жизнь: Как думают компьютеры" (1983). Он является разработчиком компьютерных игр "Амазонка" и "Стрела времени "Timeline".

Майкл Крайтон был автором романов "Пожиратели мертвых" ("Тринадцатый воин", 1976, фильм ‑ 1999), "Конго" (1980, фильм ‑ 1995), "Сфера" (1987, фильм ‑ 1998). В 1988 году у Крайтона вышел автобиографический роман "Путешествия", в котором он описал свои поездки по миру: Бангкок, Малайзия, Пакистан, Килиманджаро, Ямайка, Новая Гвинея. Кроме этого он постоянно публиковал в различных журналах и альманахах статьи о науке. Романы Крайтона переведены на многие языки мира. Общий тираж его книг, переведенных более чем на 30 языков мира, превышает 100 миллионов экземпляров.

Всемирную известность Крайтон приобрел в 1993 году, когда один за одним на экранах появляются блокбастеры по романам "Парк юрского периода" и "Восходящее солнце".

Макл Крайтон был удостоен множества литературных и кинематографических премий (помимо "Эдгара", "Хьюго" и "Эмми" в его коллекции есть премия американских писателей‑медиков "Peabody" за "Пять пациентов" а также Academy of Motion Pictures Arts and Sciences Technical Achievement Award (1995).

В 1992 году престижный американский журнал "People" назвал Майкла одним из пятидесяти самых красивых людей страны.

В 2000 году его именем был назван открытый палеонтологами новый вид анкилозавра "Bienosaurus crichton", а в 2003‑м броненосный динозавр "Crichtonsaurus bohlini".

Крайтон был трижды женат, у него есть дочь Тейлор (1988 г. р.)

Майкл Крайтон скончался 4 ноября 2008 года в Лос‑Анджелесе от рака.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала