Рейтинг@Mail.ru
Додин представит в Москве комедию Шекспира "Бесплодные усилия любви" - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Додин представит в Москве комедию Шекспира "Бесплодные усилия любви"

© www.mdt-dodin.ruМалый драматический театра из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Львом Додиным представит в Москве свою новую работу - комедию Шекспира "Бесплодные усилия любви"
Малый драматический театра из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Львом Додиным представит в Москве свою новую работу - комедию Шекспира Бесплодные усилия любви
Читать ria.ru в
Малый драматический театра из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Львом Додиным представит в Москве свою новую работу - комедию Шекспира "Бесплодные усилия любви" в рамках фестиваля "Золотая Маска".

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Малый драматический театра из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Львом Додиным представит в Москве свою новую работу - комедию Шекспира "Бесплодные усилия любви" , сообщили РИА Новости организаторы гастролей театра, которые проходят в рамках фестиваля "Золотая Маска".

В числе восьми спектаклей, которые пройдут в российской столице Додин представляет три своих новых работы. Это "Варшавская мелодия", которую уже показали москвичам, "Долгое путешествие в ночь" и комедия Шекспира, которую Малый драматический покажет пятого и шестого ноября на сцене Малого театра России. В этой постановке заняты артисты молодой студии Малого драматического театра.

"Бесплодные усилия любви" - замечательное название, которое мог сочинить только действительно великий поэт. Мне иногда кажется, что хочется заниматься этой историей хотя бы только из-за одного названия. В нем так много любви и так много тоски по тому, что эту любовь не может дать", - сказал Додин на первой встрече с молодыми артистами занятыми в спектакле. Он подчеркнул, что эту комедию Шекспира не считали лучшей пьесой драматурга, но, по мнению режиссера, это обстоятельство даже в какой-то степени поможет раскрепостить и освободить создателей спектакля от напряжения, которое всегда возникает в столкновении с великим текстом гениального драматурга.

"Тем не менее, этот "нешедевр" напоен молодостью, ее безумствами, напоен тем, чем вы сейчас живете, не замечая подчас этого, - сказал Додин. - Эта история, мне кажется, может дать вам возможность не просто сыграть впервые для многих в жизни Шекспира, но что-то понять в себе, рассказать о себе".

"Бесплодные усилия любви" Шекспира на сцене Малого драматического театра идут в переводе Корнея Чуковского, который создавал его в 1944-1945 годах - самле мрачное и трудное время в его жизни. И сам Чуковский в своих дневниках отмечал, что работа над этим переводом в какой-то степени помогала ему спасаться от отчаянной безнадежности. Может быть поэтому, по словам Додина, в стихах Чуковского столько "радости, легкости и шампанского". Додин отметил, что работа над этим спектаклем даст возможность и необходимость кроме некой правды сегодняшнего молодого бытия поискать еще и некий новый, красивый молодой театр.

Насколько удалось решить эти задачи молодым артистам под руководством Льва Додина теперь смогут оценить и московские театралы. Премьера в Санкт-Петербурге на сцене Малого драматического театра "Бесплодных усилий любви" Шекспира состоялась в конце прошлого сезона - 17 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала