Рейтинг@Mail.ru
Диктатура авангарда в классической музыке закончилась - Щедрин - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Диктатура авангарда в классической музыке закончилась - Щедрин

© РИА Новости / Руслан КривобокКомпозитор Родион Щедрин в Российском государственном архиве литературы и искусства
Композитор Родион Щедрин в Российском государственном архиве литературы и искусства
Читать ria.ru в
"Мне кажется, что после диктатуры авангарда наступил период отрезвления. Этот процесс идет и на Западе, и у нас. На смену авангарду приходит интуиция. Главное в музыке - звук, и он должен тронуть душу, слушатель должен соучаствовать", - считает композитор Родион Щедрин.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Период диктатуры авангарда в классической музыке закончился и сейчас идет период отрезвления, считает известный композитор Родион Щедрин.

"Мне кажется, что после диктатуры авангарда наступил период отрезвления. Этот процесс идет и на Западе, и у нас. На смену авангарду приходит интуиция. Главное в музыке - звук, и он должен тронуть душу, слушатель должен соучаствовать, сопереживать. Так было и во времена Баха, и до Баха", - рассказал в интервью РИА Новости Щедрин.

Сам композитор определил свой стиль как "пост-авангардный". Его произведения объединяют различные жанры: сочинения концертного типа для разных инструментальных составов, оркестровые сюиты (часто по мотивам собственной театральной музыки), произведения кантатного типа (в том числе связанные с образами традиционного русского или древнерусского искусства).

Сегодня люди, по словам Щедрина, стали больше доверять сами себе: "Раньше многие думали: я, наверное, дурак, раз не понимаю авангардной музыки. Ведь все говорят, что это хорошо. Но, если не понимаешь, значит уже плохо".

Его жена, всемирно известная балерина Майя Плисецкая в интервью РИА Новости отозвалась об авангардной музыке еще более резко: "Авангардная музыка, если это можно назвать музыкой, - прямое надувательство, она делает из зрителей дураков. Это не музыка, а безобразие, издевательство над людьми, которые слушают музыку. Мне кажется, что попса перетянула на себя зрителя из-за того, что классики предложили ему какой-то кошмар".

Тем не менее, по словам Щедрина, адепты авангарда "продолжают возглавлять редакции изданий, оркестры, школы и деканаты".

"Мне кажется, что авангардная музыка, по сравнению с живописью, не привилась, публика ее отторгла. Сейчас эта музыка осталась только на небольших фестивалях", - добавил он.

На взгляд Щедрина, когда молодой композитор, начинает свой творческий путь, и увлекается авангардом, его надо спросить - на что ты хочешь потратить свою жизнь? На то, чтобы удивить узкий круг коллег, или радовать широкую аудиторию?

"Ну, посетит он небольшой фестиваль, сыграет там сочинение, получит немного денег, которых хватит на дорогу и три дня в гостинице, и все", - уверен композитор.

Он добавил, что "сама жизнь заставляет людей повернуться к тому, что есть музыка".

"В целом, музыка как искусство во всем мире начала трезветь. На западе, вообще, есть факультеты коммерческой музыки, где учат, как писать музыку к рекламе, часам, мобильным телефонам", - пояснил он.

Щедрин, который сегодня является одним из самых востребованных композиторов, рассказал, что все права на его произведения принадлежат старейшему европейскому издательству Schott ("Шотт").

"Каждая моя нота принадлежит им, иногда они предлагает темы, иногда заказывают другие организации, но все контракты просматривают и одобряют в Schott. Единственное, что я оставил себе - это права на Россию", - сказал он в заключение разговора.

Родион Щедрин родился 16 декабря 1932 года в семье профессиональных музыкантов. Он очень рано завоевал известность, и, прежде всего, в театральных жанрах: его балеты "Конек-Горбунок" (1960), "Кармен-сюита" (1967), оперы "Не только любовь" (1961) были поставлены в Большом театре.

Впоследствии там же увидели свет балеты "Анна Каренина" (1972), "Чайка" (1980), "Дама с собачкой" (1986), опера "Мертвые души" (1977). В 1993 году он написал оперу "Лолита" по Набокову. В 2006 году была написана опера "Боярыня Морозова" (в основе либретто "Житие протопопа Аввакума" и "Житие боярыни Морозовой").

Щедрин - народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III (2002) и II степеней (2007).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала