Рейтинг@Mail.ru
"Новогодняя сокровищница" возобновит традицию рождественских сборников - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Новогодняя сокровищница" возобновит традицию рождественских сборников

Читать ria.ru в
"Новогодняя сокровищница" продолжает традицию специальных рождественских сборников, которые издавались в России с середины XIX века и до революции. Туда входили святочные рассказы, сценарии елок, кулинарные рецепты", - сказала составитель сборника.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк. Издание новой книги "Новогодняя сокровищница" возобновляет традицию рождественских сборников, не издававшихся в России с 1917 года, сообщила в интервью РИА Новости редактор и составитель сборника Нина Иманова.

"Новогодняя сокровищница" продолжает традицию специальных рождественских сборников, которые издавались в России с середины XIX века и до революции. Туда входили святочные рассказы, сценарии елок, кулинарные рецепты, ноты, тексты песен", - сказала Иманова.

Она отметила также, что, как правило, рождественские рассказы, написанные классиками русской литературы, были грустными, поэтому ее задачей было выбрать самые светлые из них.

По ее словам, книга выстроена так, чтобы ребенок понял - откуда появились праздники Рождества и Нового года, традиция наряжать елку и получать подарки от Деда Мороза. "Это общая культура, все это нужно знать", - подчеркнула редактор.

"На произведениях, вошедших в сборник, выросло не одно поколение интеллигентных людей. И часть этих рассказов не издавалась в России после 1917 года", - добавила она.

Книга состоит из двух частей. В первой части произведения авторов, которые входили в хрестоматии детской классики XIX и XX века: рождественские истории, святочные рассказы, сказки и притчи.

Вторую часть составили рассказы, сказки и стихи о зиме классиков русской литературы - Александра Пушкина, Ивана Бунина, Николая Некрасова, Павла Бажова и других.

Книгу проиллюстрировал мэтр книжной графики, народный художник России, обладатель Золотой медали Академии художеств Николай Устинов.

В интервью РИА Новости художник рассказал, что "мне было очень интересно работать над этой книгой, потому что в ней собраны очень светлые произведения русских классиков, главным образом, Серебряного века, рассказывающие о патриархальных ценностях, к сожалению, забытых в наш компьютерный век".

По его словам, работа над иллюстрациями "Новогодней сокровищницы" заняла у него около года. Он отметил, что писал, в основном, в деревне, и "прекрасные пейзажи русской природы вдохновляли его на эту работу".

"Мы специально выбрали именно Устинова, который прекрасно проиллюстрировал сборник в классической манере", - добавила Иманова.

Книга вышла в издательстве "Эгмонт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала