Рейтинг@Mail.ru
Панихида по Игорю Моисееву пройдет в годовщину смерти балетмейстера - РИА Новости, 02.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Панихида по Игорю Моисееву пройдет в годовщину смерти балетмейстера

Читать ria.ru в
6 ноября в Зале имени Чайковского пройдет концерт "Памяти великого мастера". Ансамбль Моисеева и его школа представят премьеру новой работы - болгарский танец, в основе которого небольшой кусочек, созданный самим Моисеевым при жизни и дополненный болгарским хореографом.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Панихида по великому балетмейстеру Игорю Моисееву, скончавшемуся 2 ноября 2007 года, состоится в воскресенье на Новодевичьем кладбище, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы Государственного академического ансамбля народного танца имени Моисеева.

"Панихида по Игорю Моисееву пройдет 2 ноября, на Новодевичьем кладбище, в 13.30", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этот день почтить память балетмейстера придут ученики Моисеева и участники его ансамбля. "Ну, и все, кто захочет", - добавила она.

Кроме того, 6 ноября в Зале имени Чайковского пройдет концерт "Памяти великого мастера". Ансамбль Моисеева и его школа представят премьеру новой работы - болгарский танец, в основе которого небольшой кусочек, созданный самим Моисеевым при жизни и дополненный болгарским хореографом.

Зрители смогут увидеть в этот вечер танцы, поставленные Моисеевым в разные периоды его жизни. Будет показан документальный фильм о жизни и творчестве великого хореографа, сделавшего народный танец достоянием мировой культуры.

Моисеев скончался на 102-м году жизни в Москве. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

В течение двух дней Москва прощалась с Моисеевым. Началась гражданская панихида и прощание с выдающимся российским хореографом 6 ноября 2007 года в Концертном зале имени Чайковского, затем церемония продолжилась в Храме Христа Спасителя, где 7 ноября прошло отпевание.

Проводить в последний путь великого хореографа пришли бывший министр культуры РФ Александр Соколов, бывший глава Роскульутры и нынешний специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, музыковед Святослав Бэлза, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и многие другие известные деятели искусства, поклонники творчества легендарного хореографа.

Швыдкой сказал РИА Новости, что Моисеев "так мог с помощью хореографического языка выразить душу разных народов, как больше никто не мог - это абсолютный феномен".

Ровно в полдень 7 ноября 2007 года процессия людей двинулась от Храма Христа Спасителя на Новодевичье кладбище, где хореограф и был похоронен.

Моисеев родился в Киеве 21 января 1906 года. Учился в частной балетной студии Масоловой, затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого театра в классе Горского. В 1933 году окончил Университет искусств.

После окончания техникума был принят в балетную труппу Большого театра (1924-1931), в 1931-1937 годах был солистом Большого, исполнял партии Рауля в "Теолинде", Мато в "Саламбо", Иосифа в "Иосифе Прекрасном" и другие.

В 1930 году, оставаясь артистом балета, Моисеев становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях "Кармен", "Демон", "Любовь к трем апельсинам", "Турандот", на сцене Большого театра ставит балеты "Саламбо" (1932), "Три толстяка" (1935), "Спартак" (1958).

В 1936 году маэстро стал заведующим хореографической частью Театра народного творчества. В 1937 году Моисеев создал и возглавил первый в стране профессиональный ансамбль народного танца, а в 1943 году, несмотря на войну, смог основать первую в стране профессиональную школу народного танца.

Со своими артистами Моисеев, начиная с первых послевоенных лет, с неизменным успехом гастролировал по всему миру. В делах ансамбля он принимал участие до самого последнего момента, несмотря на более чем почтенный возраст, ишемическую и гипертоническую болезнь.

После смерти маэстро Государственный академический ансамбль народного танца официально переименован из "ГААНТ под руководством Игоря Моисеева" в "ГААНТ имени Игоря Моисеева".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала